Как сделать водоем на дачном участке самостоятельно

Разное - Строительство

Создать небольшой уголок стихии воды, например водоем, сможет каждый на своем загородном участке. Главное придерживаться правил и руководствоваться некоторыми своими знаниями в строительстве.

Любой водоем – это углубление в почве, заполненное водой. Поэтому самым первым этапом в создании водоема станет создание некоторого углубления. Так как водоем на даче должен быть небольшим, то можно воспользоваться лопатой, чтобы создать равномерное или желаемое углубление.

Вторым вопросом будет являться выбор покрытия водоема. Поскольку большинство почвы находится на некоторой возвышенности, то прилив новой «свежей» воды будет невозможен. Но даже если каждый день наливать чистую воду с колодца в вырытое углубление в почве, то вода все ровно будет впитываться в земляной покров, и в результате постоянно наблюдается снижение уровня жидкости. Но чтобы такого не случилось необходимо устелить дно будущего водоема специальной пленкой. В основном используется пленка из поливинилхлорида или полиэтилена. Обе пленки надежны и выдерживают огромное давление. Поскольку такие пленки не пропускают жидкость, то вся набранная вода не будет уходить в недра почвы.

Такие пленки стоят недешево в строительных магазинах, и поэтому их следует подменить аналогами из более дешевого ряда. В качестве замены может послужить пленка на битумной основе. Такая пленка может пропускать некоторое количество воды, и порой это даже не заметно на протяжении целого месяца.

Но пленки из ПВХ или на битумной основе – это лишь первоначальное покрытие, которое является основным, но и без других покрытий также не обойтись. Для дополнительной гидроизоляции понадобятся следующие материалы:

1) жидкое стекло.

2) проникающая гидроизоляция.

3) обмазочная гидроизоляция.

После укладки пленки наносим обмазочную или же проникающую гидроизоляцию. Очередность из нанесения никак не будет влиять на показатели чистой воды водоема в будущем. Далее нужно воспользоваться жидкой резиной или жидким стеклом. Этот этап является обязательным, поскольку именно он придаст высокую надежность вашему водному уголку. После того, как вы нанесете заключительный слой, в водоем уже можно наливать чистую воду, а заодно и проверить гидроизоляцию, качество сделанной работы. Если за трое суток объем влитой воды, не изменился или совсем на чуть-чуть опустился, то можно считать, что работа выполнена качественно и такой водоем будет вас радовать не один год.