Ковролин

Разное - Строительство

Одним из наиболее распространённых ковровых покрытий можно по праву считать ковролин. Он очень удобен в эксплуатации, быстро и легко настилается на пол, придаёт комнате ощущение уюта и тепла.

Способов производства ковролина существует три:

1. Тканный.

2. Тафтинговый.

3. Иглопробивной.

Тканый ковролин является самым дорогим и в то же время самым прочным. Это из-за того, что технология его производства одинаковая с обычными коврами.

Самым популярным считают тафтинговый ковролин. Он делится на петлевой и ворсовый. Петлевой ковролин отличается от ворсового тем, что вместо ворса вверх выходят петельки. Он долго изнашивается и хорошо подходит для коридоров. За счёт изменения длины петель на поверхности ковролина можно создать выпуклый рисунок, что придаст покрытию особый эффект. Однако чистить такой ковролин очень сложно. В зависимости от типа комнаты выбирают и тип ворсового ковролина. Он зависит от длины ворсы.

Иглопробивной ковролин самый износостойкий среди ковролинов. На нём отсутствует ворса, что позволяет очень хорошо поглощать звук.

Сохранение ковролином его первоначальной формы напрямую зависит от его плотности. Чем выше плотность, тем меньше ковролин стирается и длиннее срок его службы.

Способ окраски нитей ковролина также различен. Бывает ковролин, который вытканный с уже окрашенных нитей, но есть и с нанесением рисунка на уже готовое покрытие. Этот метод окраски самый плохой и определить его можно по не полностью окрашенным ворсинкам.

Сам ворс бывает синтетическим и натуральным. Самым распространённым считаю ковролин с синтетическим ворсом.

Достоинства ковролина.

Среди достоинств ковролина можно выделить:

• тепло;

• уют;

• звукоизоляция;

• низкая цена;

• отсутствие реакции на изменение климата в помещении.

Недостатки ковролина.

Ковролин считается весьма непрактичным покрытием. Уборка пола устеленного ковролином значительно затруднена. Срок службы ковролина невысок – всего четыре — десять лет.

Подробное описание с картинками смотрите здесь http://www.latyra.ru/vnutrennyaya-otdelka/napolnye-pokrytiya/kavrolin.html.Ковролин считается бюджетным вариантом для квартир, в которых требуется утеплить пол и создать комфорт и уют. Его вполне рекомендуется использовать для застилки пола в жилых домах, что люди сейчас и практикуют.