Окраска потолка

Разное - Строительство

Окрасить потолок в комнате нетрудно, с удобством для красящего - реальный вариант, если вспомнить некоторые советы, если Вы не захотели заказать натяжные потолки и оставили потолок как есть.

1) Перед покраской потолка сперва нужно убрать старую краску обязательно. Если этого не сделать, то есть риск, что новая краска высохнув, может отпасть с новым слоем. Для этого нужно при помощи куска ткани, жесткой щетки и горячей мыльной воды хорошенечко промыть потолок, по всей его поверхности.

2) Высушенный потолок при наличие различных трещин, сколов и микродефектов необходимо обязательно зашпаклевать. Для этого в магазинах стройматериалов продаются либо уже готовые шпаклевки в различных дозировках (остается выбрать нужный объем). Или же там же есть сухие смеси, которые при некоторой сноровке и по инструкции можно развести и точно так же использовать. При помощи шпателя нужно нанести слой шпаклевки на трещину, и ровно разровнять. Дать ему высохнуть, после чего уже нанести маскирующий, косметический слой. И тоже дать ему высохнуть в течение суток.

3) Краска для потолков бывает разных видов и расцветок. Особой любовью среди обывателей пользуются водостойкие варианты водоэмульсионной краски. И красит неплохо, и держится хорошо, и при желании все же, ее проще смыть с потолка чем ту же алкидную эмаль. Да и для подновления общего вида, много денег не понадобится.

4) Кисти и валики для окраски нужно выбирать по собственному усмотрению. Потому что кому-то удобно красить кистью-раклей, а для кого-то смерть как необходим хороший и широкий валик. Единственное, что нужно обязательно для себя решить так это место, с которого будет производится окраска. Если с пола, тогда понадобятся дополнительные удлиненные ручки, на которые нужно насаживать рукоятки валиков и кисточек. И если другой вариант, тогда высокий стол или же прочные козлы, на которые можно встать не боясь, что они развалятся под весом хозяина.

5) Краска наносится обыкновенно в несколько слоев. Красить начинают от угла, предварительно обезопасив стыки обоев. Для этого на них нужно наклеить слой специального малярного скотча, который не даст краске испортить обойный слой. Красить нужно ровно, без пропусков и пятен. Нанеся один слой краски, нужно дать ему высохнуть. И потом нанести второй, или третий, в зависимости от вашего желания. Или даже покрасить в несколько цветов, что опять таки зависит только от вашей фантазии и наличия колера.