Все торговые помещения центра столицы были разобраны арендаторами

Разное - СМИ

Внутри Садового кольца в 2013 год наблюдалась тенденция уменьшения спрос у арендаторов на торговые помещения на 40%, такая динамика сохраняется и в 2014 году, хотя есть рост на главных торговых улицах города свободные помещения стали сдаваться за день, утверждают консультанты, сейчас свободными остались только несколько торговых комплексов, но занимать их не спешат.

Консультант ассоциации с CBRE, Ирина Смирнова заявляет, что арендаторы отказываются снимать помещения в центре (ими считаются дома наоборот Центрального телеграфа, район Столешникова переулка), где ставки могут доходить до $10 000 за кв. м в год и не обращая внимания на то, что большое количество денег в том месте не получат. Весь каталог организаций и фирм, спортивных клубов (боевые направления, йога в белгороде) и т.д. смотрите на сайте http://vizit31.ru. И не будем забывать о законе запрещающем строительство торговых комплексов в центре Москвы, а выстроенные, конечно, сдаются.

На Садовом кольце ставки аренды значительно ниже: $1200-2200 за кв. м в год, в зависимости от профиля ритейлера, расположения магазина и его характеристик (наличие подсобки, подвала и энергомощности очень сильно снижают ставку). «Заявок большое количество на помещения и на самом Садовом, и внутри его, — говорит консультант. — А предложений по факту так не достаточно, что всем приходится ожидать». Cushman&Wakefield сообщает, что в случае если вычислять лишь качественные объекты, то на самом Садовом кольце расположено всего пять ТЦ, а внутри его торговая недвижимость находится в 27 многофункциональных комплексах. При этом компания Morgan Stanley планирует приобрести еще один торгово-развлекательный центр в России.

Инвестиционный фонд американского банка под названием Morgan Stanley начал переговоры о приобретении торгово-развлекательного центра "Аура", считается самым крупным в Новосибирске. Предполагается, что общая сумма данной сделки может составить миллиард долларов.

В настоящий момент владельцем данного объекта, который находится в самом центре Новосибирска, является компания из Турции Renaissance Construction. Согласно информации, полученной от представителей компании, сделка перешла в завершающуюся стадию. Для банка Morgan Stanley торгово-развлекательный центр "Аура" сможет стать третьим торговым центром в России, который куплен за миллиард долларов и выше. В конце 2011 года фонд заплатил более одного миллиарда долларов за торговый центр под названием "Галерея", который находится в Питере. Его площадь составляет сто девяносто две тысячи квадратных метров. В феврале этого года американская компания объявила о том. что приобретает у казахстанской компании Capital Partners торгово-развлекательный центр "Метрополис". Сумма этой сделки составила более одного миллиарда долларов.