Краткая история венецианского карнавала для туристов

Разное - Развлечения

Этот праздник ведёт своё происхождение от древнеримских сатурналий. Правда, с приходом католической церкви некоторые языческие элементы были убраны, но основные – переодевание и маски остались.

О первой официальной дате празднования венецианского карнавала ведётся множество споров. Известно точно только одно – когда начинался карнавал, дождливые тучи и туман над Венецией мгновенно рассеивались, уступая место безудержному веселью. Множество гостей, в том числе и представители самых аристократических семейств Европы, стекались в Венецию.

Все запреты отменялись и сковывающие общество табу теряли своё влияние. Знать веселилась заодно с простолюдинами. Весь украшенный город расцветал под звуки музыки и пальбу салютов. По Гранд-каналу мимо места проведения праздника -- площади Сан-Марко во время регаты грациозно проплывали разукрашенные гондолы.

Однако за расцветом последовал упадок и замечательный праздник был незаслуженно забыт с восемнадцатого вплоть до конца двадцатого столетия. Но теперь, возрождённый усилиями энтузиастов, он снова радует жителей и гостей города. Приобрести маскарадные костюмы для взрослых можно на сайте http://www.detskie-podarki.ru.