Обучение во сне действительно возможно

Разное - Образование

Согласно исследованиям ученых Университета штата Мичиган, обучение во сне - это реальность, обусловленная функционированием бессознательной памяти, которая еще не до конца изучена.

"Мы предположили, что наши исследования должны быть направлены на специфическую форму памяти, непохожую на обычные системы запоминания", говорит Кимберли Фенн, доцент кафедры психологии и ведущий специалист проекта. "Существуют значительные доказательства того, что во время сна мозг обрабатывает информацию сам, без участия его обладателя. Эта способность наверняка соотносится с тем, что мы можем вспомнить, когда бодрствуем".

Фенн совместно с Заком Хамбриком, также доцентом кафедры психологии, провела исследования с участием более 250 человек и предположила, что эффекты "памяти сна" могут быть самыми различными: некоторые воспоминания становятся более яркими, в то время как с другими не происходит вообще ничего. Эта форма памяти ни разу не была обнаружена ранее.

"Мы с вами можем засыпать и просыпаться в одно и то же время, но пока ваши воспоминания будут усиливаться, с моими может не происходить никаких изменений", отметила Фенн, и добавила, что большинство людей, участвовавших в исследовании, демонстрировали улучшение памяти.

Данный способ запоминания нельзя обнаружить и измерить стандартными тестами на интеллект или умственные способности. Но писать сочинения во сне мы, к сожалению, не можем, поэтому Вам поможет vamsochinenie.ru.

Проведенные исследования - первый шаг к пониманию того, связана ли эта форма памяти с результатами, например, обучения в школе. К тому же они подчеркивают важность полноценного сна. Ведь согласно данным National Sleep Foundation, с каждым годом люди спят все меньше и меньше.

Таким образом, простое улучшение качества сна может улучшить ваши способности к запоминанию и успеваемость.