Метеочувствительность

Разное - Медицина

Бывает так, что организм человека сам по себе реагирует на погоду. И зачастую, благодаря этому может повыситься температура. Это не легкое испытание для организма. Поэтому в такие моменты человек чувствует себя очень плохо. Появляется сонливость, апатия. Чаще такое состояние наблюдается в теплое время года. Зимой же реакция немного иная. Циркуляция крови становится более медленной. Свертываемость крови понижается. Тем самым подобный фактор может быть виновником инсульта.

Колебание в течение нескольких минут и небольшие различия в давлении внутри и снаружи могут вызвать нарушение регуляции в организме. Кроме того, нарушение происходит при изменении влажности и температуры, солнечной радиации и скорости ветра. Это не обязательно крайние значения, но могут быть частые колебания в течение одного или нескольких дней.

Метеозависимость представляет собой своего рода слабую адаптацию к погодным условиям. Когда человек зависит от погоды, это всегда признак того, что его организм имеет определенный недостаток подготовки, или, возможно, есть хроническое заболевание. Кроме того, некоторые здоровые люди имеют тенденцию зависимости от погодных изменений. Это, в свою очередь, может быть связано с низким кровяным давлением, стрессом или личной неудовлетворенностью.

Совет звучит так: находиться на открытом воздухе ежедневно хотя бы полчаса - независимо от того, холодная погода или дождливая. Это должно принести улучшение состояния при условии, что человек соответственно одет. Некоторым помогает душ с контрастной температурой. Только заканчивать процедуру нужно обязательно на прохладной ноте. Одни и те же советы подходят не для всех. Исключением могут стать люди с серьезными заболеваниями. Им необходима индивидуальная консультация с врачом.

Возможно, кому-то в борьбе с недугом поможет смена климата. Люди с респираторными заболеваниями часто лучше чувствуют себя у моря. Кому-то больше подходит горный воздух, и улучшение происходит даже на небольших высотах. Человек может лучше чувствовать себя в лесу, за счет торможения сильного ветра, экстремальной жары, холода и дождя.