Виды и причины кашля у ребенка

Разное - Медицина

На самом деле кашель — это защитный механизм, врачи называют его «цепной пес легких». При помощи кашля организм очищает бронхи и трахею. Если ребенок с утра несколько раз за весь день прокашливается, в этом нет ничего страшного. А вот если от кашля ребенок явно мучается и есть другие признаки болезни, тут нужно быть внимательнее.

Сухой кашель, врачи его также называют «непродуктивным» — ребенок кашляет, а мокрота не отделяется. Обычно с него и начинаются ОРВИ и простуды. Также он может быть симптомом начала бронхита, ларингита и фарингита. Если кашель «лающий», нужно вызвать врача, а не заниматься самолечением. Кашель может быть следствием бактериальной инфекцией, тогда лечить его нужно антибактериальными средствами. Если кашель аллергический, то врач назначит противоаллергические препараты. Если причиной кашля послужила простуда, то нужно подождать несколько дней, пока организм сам не избавится от этой инфекции.

Влажный кашель сопровождается отделением мокроты, узнать его легко по характерно булькающему звуку. Такой кашель уже называют продуктивным. Если у ребенка насморк, то ночью слизь из носа спускается по горлу вниз и тем самым провоцирует кашель. В этом случае нос ребенка нужно очистить и кашель прекратится.

Кашель, который не проходит больше трех недель, считается хроническим. Это, однозначно, повод тревожиться и одновременно показать ребенка врачу. Нет волшебного средства, которое бы вылечило любой кашель. Для каждого вида кашля свое лекарство, но предпочтение следует отдавать препаратам, созданным на основе натуральных компонентов. Именно натуральные растительные препараты действуют наиболее мягко по отношению к слизистой дыхательных путей и имеют меньше побочных действий.

К средствам на лекарственной основе относится Гербион http://www.gerbion.com.ru/. Это не новый препарат, он уже давно появился на лекарственном рынке и с тех пор обрел популярность во многих странах мира как качественное и эффективное лекарство от кашля на натуральной основе. Благодаря отсутствию химических агрессивных компонентов Гербион можно использовать как взрослым, так и детям.

Гербион выпускается в двух видах: с сиропом подорожника (для избавления от сухого кашля) и с сиропом первоцвета (от влажного кашля). Обе модификации обладают антисептическим и противобактериальным действием, уменьшают болевые ощущения и помогают быстрее вылечить кашель.

Купить Гербион можно в любой аптеке или интернет-магазине. Он имеет невысокую стоимость и поэтому доступен практически всем. Но, как и любой лекарственный препарат, имеет противопоказания, например, тем, кто имеет аллергию на компоненты средства. И перед применением требует консультации специалиста.

Источник www.gerbion.com.ru