Бывают ли бездрожжевые алкогольные напитки?

Разное - Кулинария

Дрожжи для большинства людей — это безопасные бактерии, которые являются основными ингредиентами в приготовлении большого количества продуктов, потребляемых ежедневно. Они используются для закваски хлеба, вина, пива и других алкогольных напитков. Некоторые люди вынуждены ограничивать употребление дрожжей из-за аллергической реакции. Если выпить бутылку пива или бокал вина, последствия могут быть тяжёлыми.

Есть ли дрожжи в алкоголе?

Все алкогольные напитки в процессе изготовления ферментируются. В результате брожения создаётся пиво, вино, виски и др. Как готовый продукт алкоголь получается после того, как дрожжи реагируют с кислородом и начинают бродить. Из всего этого становится понятно, что без дрожжей алкогольные напитки нельзя создать.

Хоть дрожжи и используются для производства алкоголя, это вовсе не означает, что в готовом продукте они будут присутствовать. После того как процесс брожения проходит завиральную стадию, вино или пиво проводят через несколько дистилляционных этапов. В завершение готовый продукт проходит строгую фильтрацию, где окончательно удаляются остатки дрожжей. Это необходимо для того, чтобы вино было красивым, прозрачным, ароматным и внутри бутылки не происходили больше никакие реакции. В случае, если в готовом продукте останутся дрожжи, они будут продолжать процесс брожения и вино в итоге превратится в уксус.

Вышеописанным способом делают водку, бурбон, ром и другие спиртные напитки. Однако, нужно осторожно выбирать себе алкоголь, особенно если он импортный. Некоторые заводы по производству алкогольных напитков не очень тщательно фильтруют готовый продукт. Есть такой вид пива, как непастеризованное. Оно содержит значительное количество активных дрожжевых бактерий. Это придаёт пиву особый вкус и цвет, при этом оно продолжает активное брожение.

По закону некоторых стран, пиво должно быть обязательно пастеризованное и фильтрованное. Самые знаменитые производители, которые правильно варят пиво — это Budweiser и Капитан Морган.

Если у вас имеется аллергическая реакция на дрожжи, то прежде, чем употреблять алкогольные напитки, проконсультируйтесь с врачом. Независимо от того пастеризованное и отфильтрованное ли пиво, реакция всё равно возможна.