Помощь психолога - необходимая гигиена для души

Разное - Интересное из мира медицины

Психология объединила в себя не только эмпирический научный опыт, но включает в себя элементы таких гуманитарных научных дисциплин как социология, философия, культурология которые позволяют психологии более успешно решать ряд задач поставленных перед данной дисциплиной. Если психиатрия работает с более серьезными проблемами и патологиями человеческой психики, то задачи психологии состоят в том, чтобы корректировать, исследовать и предупреждать появление серьезных отклонений, как в психике отдельного человека, так и в контексте больших и малых социальных групп.

В нашей стране лишь с недавнего времени стали популярными услуги психологов. Так, в учебных учреждениях введена должность детского психолога, который может помочь ребенку решить проблемы девиантного поведения, его социализации и интеграции в коллектив школы, а также решить ряд психологических проблем, связанных пубертатным периодом.

Полиция и МЧС также имеют штатных психологов, которые в случае возникновения чрезвычайных ситуация, несчастных случаев, аварий или катастроф, оказывают экстренную помощь пострадавшим и их семьям. Психологи дают возможность пострадавшим выйти из тяжелых стрессовых ситуаций и вернуться к нормальной и здоровой жизни.

К сожалению, наше общество недостаточно осознало необходимость более широко и глубоко внедрения услуг психологов на основе опыта западных специалистов.

Представители нашего общества часто иронично и скептически относятся к опыту западных стран, в которых психолог является одной из ведущих и высокооплачиваемых профессий. На Западе широко распространена практика частных семейных врачей и консультации частных психологов, которые своевременно могут оказать необходимую помощь. Следует помнить о том, гигиена психики не менее важна, чем гигиена тела.

Психика современного человека, в связи с развитием общества и увеличением потока информации вынуждена функционировать на пределе своих возможностей и выдерживать повышенные нагрузки. Общество предъявляет к индивиду повышенные требования следовать и соответствовать которым дано далеко не каждому человеку. В результате перегрузок психики часто возникают фобии и страхи, комплексы, и навязчивые идеи, которые не дают возможность человеку предпринять важные решения, сделать решающий шаг в своей жизни.

Каждый человек пережил ту или иную стрессовую ситуацию: потеря близкого человека, разрыв отношений, несчастная любовь, кризис среднего возраста, проблемы адаптации в коллективе и пр. Все это принято переживать в себе, в то время как подобные стрессы могут порождать в сознании человека не только депрессивное состояние, агрессию, навязчивые идеи и суицидальные наклонности. Стрессы и неудачи, разочарования и фрустрации порождают навязчивые идеи и состояния, выход из которых невозможен без квалифицированного вмешательства специалиста. Именно своевременное обращение к специалисту поможет не только стабилизировать психику человека, но возможно и спасти ему жизнь.

По этой причине, если у Вас возникли трудности и сложности в личной жизни, профессиональной карьере, сложности в семье или общении с окружающими, стоит обратиться за консультацией к специалисту, который наверняка сможет помочь выйти из сложившейся ситуации.

Не стоит забывать, что наша психика является тонким психическим аппаратом, который также как и любой орган способен давать сбои. По этой причине профилактика вашей психики станет залогом Вашей счастливой жизни, взаимопонимания с близкими и любимыми Вами людьми.