Психологические аспекты стресса

Разное - Интересное из мира медицины

Стресс – это состояние душевного беспокойства, переживаний, вызванных тем или иным событием в жизни человека. Стресс испытывают всецело все люди автономно от возраста и уровня образования. Он может иметь временный характер, а может и затяжной. Примером временного стресса может служить предэкзаменационные переживания у студентов. После прохождения экзаменов он, как правило, проходит. С затяжным стрессом намного сложнее. Примером данного вида стресса является потеря близкого человека, авария или другие масштабные происшествия. Психологи утверждают, что основным аспектом стресса, является сила психического восприятия человеком гнетущих обстоятельств. Этот же аспект влияет и на протяженность стресса во временных рамках. Находясь в стрессе человек испытывает ряд психических расстройств:

• Тревога. Она представляет собой необъяснимое чувство надвигающейся угрозы. Навящивые тревожные состояния рассматриваются в основном психоаналитиками, так как здесь речь идет уже не просто о стрессовых ситуациях, а о психических отклонениях. Присутствие небольшой тревожности во время стресса обычное явление.

• Страх – это ощущение тревоги, которая сконцентрирована на каком-либо субъекте. Как правило, страх оказывает побудительное воздействие на психику, для дальнейшего устранения тревожности.

• Боязнь с тревогой. Это пик тревоги, который дезорганизует личность и лишает ее целенаправленной деятельности.

Экспертами, при рассмотрении стадий развития стресса и участии в этих процессах мозговой функции, на http://www.ustinova.pro/ были сделаны выводы о том, что стресс является неким механизмом адаптационного характера для всего организма. Здесь, стресс понимается, как ситуация, а стадии стресса рассматриваются в качестве мотивационных ступеней к преодолению некомфортного состояния. Побороть стресс или вылечиться от него приняв лекарства невозможно, так как это заболевания психосоматического характера. Но помочь организму и нервной системе в адаптации можно. Для этого необходимо устраивать фитотерапии при помощи трав валерианы, ромашки обыкновенной, пустырника. Больше улыбаться, даже если причин для улыбок нет, их необходимо найти. Физические упражнения очень благотворно влияют на весь организм. Не только тонизирует тело, но и активно насыщает кислородом мозг, что в свою очередь вызывает быстрые мыслительные процессы. И вообще, все, что вызывает положительные эмоции прекрасно подходит для щадящего преодоления стресса.

Не нужно забывать, что стресс – это очередная ступень к достижению устойчивости психики.