Противораковый средиземноморский баклажановый салат Нэнси X. Дженкинс

Как сохранить здоровье - Победим рак

(на шесть человек)

Когда Нэнси Дженкинс издала свою книг> «Поваренная книга средиземноморской диеты» (1994), то это было заключительной стадией обширных исследований и сотрудничества с Гарвардской школой общественного здоровья и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по разработке одной из наилучших систем питания ради долгой и здоровой жизни.

Благодаря большому потреблению мононенасыщенных растительных масел (оливкового масла) и малому потреблению насыщенных жиров жители Средиземноморья мало болеют сердечно0сосудистыми и коронарными заболеваниями. Испытайте этот необычный рецепт за его как противораковые свойства, так и за способность регулировать сердечную деятельность. Баклажан и его родственник из семейства пасленовых — томат содержат терпены, способные предотвращать образование связанных с гормонами раковых опухолей. Антиоксиданты в баклажанах и апельсинах увеличивают сопротивляемость здоровых клеток раковому вторжению. Не надо солить баклажановые кусочки. Сильно ароматный соус скроет любую терпкость. Для более привлекательной презентации слегка смажьте блюдо растительным маслом и покройте очень тонким слоем апельсино-томатного сока. Положите баклажановые кусочки на соус, сверху налейте побольше соуса и положите сыр и поджарьте. Подавайте сразу на стол.

Рецепт:

  • третья часть чашки свежего оливкового масла,
  • одна-две луковицы среднего размера, накрошенные,
  • половина чесночного зубка, истолченного,
  • одна маленькая морковь, очищенная и мелко накрошенная,
  • один прутик сельдерея, мелко накрошенный,
  • одна банка (из 28 унций) цельных томатов, накрошенных,
  • для пикантности один среднего размера апельсин, мелко нарезанный,
  • соль (лучше — морская) и молотый черный перец,
  • четвертая часть чашки нарезанных или расщепленных листьев базилика,
  • полтора фунта баклажан,
  • две-три столовых ложки натертого сыра (на выбор).
  • Нагреть две столовые ложки растительного масла в большой кастрюле для тушения, поставленной на средний огонь. Добавить репчатый лук и варить, иногда помешивая, пока овощи не станут мягкими, но не коричневыми, около 10 минут

    Добавить томаты и приправу «пикантности», сделать огонь средне-большим и варить, пока томатный сок почти,не испарится, а соус не станет густым, желеобразным, около 15 минут. Попробуйте соус и приправу, добавив немного соли и много перца. Погасите огонь, положите базилик и отставьте соус в сторону (соус можно приготовить заранее и положить в холодильник, пока вы не будете готовы продолжать приготовление пищи. Добавьте около четверти чашки воды в соус, чтобы предупредить его пожаривание, и вновь откройте огонь, прежде чем продолжить готовку).

    Предварительно нагреть духовку до 400°. Нарезать баклажаны круглыми дольками тол-щиной не более полдюйма. Использовать часть остающегося масла для смазывания большого противня. Положить на него ломтики баклажан и смазать каждый ломтик маслом. Поджаривать эти ломтики около 20 минут или пока не станут они коричневыми сверху и кремовыми внутри. Выньте противень из духовки.

    Предварительно нагреть духовку. Положить на каждый кусочек баклажана столовую ложку апельсино-томатного соуса, затем посыпать натертым сыром (если он применяется). Вернуть в духовку и жарить 3 минуты или столько, сколько надо для растапливания сыра и образования пузырчатого сока. Сразу подавать к столу.



    Ваше здоровье на прямую зависит от места, где Вы живете. На нашем сайте Вы сможете купить пылесос rainbow, который идеально справится с уборкой любой сложности. Мы поможем Вам приобрести пылесос rainbow в кредит и с гарантией в 8 лет.