О желчном пузыре

Как сохранить здоровье - Очищение организма

Желчный пузырь играет важную роль в организме. Хотя среди простых смертных и некоторых врачей все еще бытует мнение в том плане, что желчный пузырь не более, чем баллон для накопления желчи. Кстати, по этой причине хирурги удаляли его, да и удаляют, и когда нужно, и когда не нужно. На самом же деле не будет преувеличением назвать желчный пузырь главным регулятором брюшной полости, ее "дирижером"

Роль желчного пузыря в жизнедеятельности организма.

  1. «Ззапускает» желудочно-кишечный тракт. Желчь, кстати, выделяется в кишечник не равномерно, а именно в часы наивысшей активности его отделов. Именно при выбросе желчи и открывается у человека аппетит. Поэтому есть нужно только тогда, когда хочется, а ни в коем случае не согласно какому-то раз и навсегда установленномурежиму дня.
  2. Желчный пузырь участвует в регуляции обмена веществ, особенно водно-солевого. Кроме того, он связан с производством синовиальной жидкости. Меридиан желчного пузыря проходит через двй сустава — тазобедренный и коленный. Застой энергетики в этом меридиане, как правило, приводит к артрозам в указанных суставах. Обратное действие здесь тоже имеет место. Если у человека не в порядке тазобедренный или коленный суставы; проверьте и желчный пузырь. Есть и еще одна странная закономерность: у страдающих желчным пузырем довольно часто встречается варикозное расширение вен. Такие данные у медицины сегодня тоже есть.
  3. Желчный пузырь в какой-то мере контролирует болевой порог. Есть такое определение — желчный характер. Оно, знаете ли, не лишено прямого смысла. Если у человека такой характер, то он воспринимает любой малейший стресс как сильную боль. Связь характера и темперамента с жёлчным пузырем не случайна. Еще Гиппократ говорил примерно следующее: «Болезни и темперамент образуются от неправильного смешения четырех соков: желтого — желчи, черной желчи — венозной крови, крови и слизи. При преобладании желтого сока вы имеете дело с холериком, черного — с меланхоликом, красного — с сангвиником и слизи — с флегматиком». Вы, кстати, не замечали, что при застое желчи, например, развивается и желчный характер. Человек становится гневливым, часто впадает в ярость, недоволен всем.

Горькая жизнь способствует болезням желчного пузыря?

Постоянно тяжелые раздумья человека над какими-то жизненными проблемами в течение достаточно длительного времени способствуют заболеванию желчного пузыря, создают для этого некий психологический фон. Отсюда и лечение нужно начинать с убеждения человека в том, что его жизнь вовсе не горькая... Человек должен себя воспитывать в умении воспринимать каждодневную радость. Можно удалить желчный пузырь, но если вы продолжаете жить в постоянно горьких раздумьях, то песок и даже камни постоянно будут образовываться, на сей раз уже в желчных протоках.

Болезни, связанные с желчным пузырем

  • Дискинезия желчного пузыря — нарушение ритма выброса желчи,
  • холецистит — воспаление желчного пузыря
  • желчекаменная болезнь (многие страдают именно ею).

И это далеко не все каверзы желчного пузыря. На то он и «дирижер» желудочно-кишечного тракта! Вместе с «дирижером» подчас заболе вает и весь «оркестр». Возникают различные неврозы, развиваются бессонница, повышенная нервная и мышечная возбудимость, что может привести к частым судорогам, возможно нарушение водного обмена, наблюдаются шум в ушах, головокружение, заболевание органа внутреннего уха—лабиринта, могут возникнуть болезни коленного и тазобедренного суставов, нарушаются месячные у женщин, и вообще женщины с больным желчным пузырем чаще подвержены различным женским заболеваниям. Ну и, наконец, возникает патология желудочно-кишечного тракта: хронические гастриты,энтероколиты и даже язвы, так как желчные кислоты разъедают слизистую желудка. Вот почему после еды не следует смотреть лежа телевизор и, тем более, спать. Это прямой путь к эрозиям и язвам желудка, потому что горизонтальное положение способствует забросу желчи из двенадцатиперстной кишки.

Холецистит

Холецистит, или воспаление желчного пузыря — достаточно распространенная беда.

Его может в некоторых случаях спровоцировать беременность. Но чаще всего он — следствие сидячего образа жизни. Холециститу подвержены, как правило, тучные обжоры. Соответственно виновником—жирная пища. Но одна из главных причин — микроорганизмы. Те же грибки кандида, стрептококки, стафиллококки, лямблии и прочее.


Радикальное лечение состоит в коренной перемене образа жизни. Прежде всего в упорядочении питания и в увеличении физической нагрузки. Кроме того, хорошо использовать различные противовоспалительные сборы.

Образование камней.

Распространенный метод лечения сегодня - ампутация желчного пузыря.

Вырезать желчный пузырь, разумеется, всегда можно. Но впоследствии вы уже не будете застрахованы от значительныого рода неприятностей, о которых мы говорили ранее. В норме желчь растворяет не только песчинки, но и холестериновые и биллирубиновые камни.

Принято считать, что не растворяются кальцинаты, однако жизненный опыт говорит о противоположном. Обработка мела, например, соляной кислотой вызывает шипучее растворение твердого камня без следа. Соляная кислота — сильнодействующее средство.

Камни растворяются в среде желчи, которая является в целом щелочной. Причем если речь идет о нормальной желчи, то растворяются даже рентгенопозитивные кальциевые камни величиной в 1 — 2 см. Оказывается, это происходит из-за нового механизма. В норме желчь обладает высокими поверхностно активными пенящими свойствами — что-то похожее на современное моющее средство. Вещества, которые создают эти свойства, называют детергентами. Выяснилось также, что их очень много в различных пищевых растениях. Этим обстоятельством объясняется сезонность образования желчных камней. Зимой и ранней весной содержание в пище растительных трав с детергентными свойствами значительно падает, летом, наоборот, возрастает. Именно летом и осенью усиливается поверхностная активность всех биологических жидкостей организма. Поэтому образовавшийся за зиму песок и даже камни растворяются природными детергентами.

Камнеобразование в желчном пузыре можно распознать.

Самый простой метод — пройти обследование в медицинском учреждении.

Но есть и несколько простых признаков, указывающих на камнеобразование:

  • горечь во рту после еды,
  • отрыжка на пустой желудок,
  • постоянное раздражение и недовольство чем-то.
  • лишний вес



Хотите приобрести недвижимость в Анталии? Вся самая лучшая и проверенная недвижимость турция анталия собрана на нашем сайте. Мы поможем Вам заключить выгодную и гарантированно безопасную сделку с недвижимостью в Турции.