Народные рецепты от гастрита

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

Наступило время летнего отпуска, и Вы собрались поехать отдохнуть в Судак? На нашем сайте Вы сможете узнать все про погоду крым судак на месяц, а также много другой полезной и интересной информации.

Предлагаем вниманию читателей некоторые народные рецепты, применяемые при гастрите.

Натуропат на помощь

Вот что советует при гастрите с пониженной кислотностью хорошо знакомый нашим читателям английский натуропат Питер Дедман.

Утром выпейте стакан сырого картофельного сока натощак, лягте в постель на час, только после этого завтракайте. Делайте это 10 дней, затем 10 дней перерыва. Снова 10 дней, и снова 10 дней перерыва, и так до полного выздоровления.

Пейте побольше сока подорожника и отвар тысячелистника. Замените чай отваром чаги.

Оригинальные советы знаменитого австрийского целителя Рудольфа Бройса.

При гастрите во время приступов боли, которые обычно бывают перед едой, следует выпивать стакан теплой воды, предварительно шесть раз прокипяченной (когда вода вскипела, ее нужно поставить в холодное место, затем снова вскипятить, снова охладить — и так шесть раз). После приема воды больные должны несколько раз отрыгнуть. С каждой отрыжкой состояние улучшается, а приблизительно через 5 мин. больной чувствует себя хорошо и в дальнейшем забудет о своей болезни. Когда еще не было электричества, такую теплую воду пили прямо из котла, который висел над каждым очагом.

Волшебная полынь

Естественно, существует очень много болезней желудка, которые не вылечить сразу, однако при всех желудочных заболеваниях очень помогает настой полыни: следует выпивать ложками одну чашку холодного настоя в день. Но все делают настой полыни слишком крепким. Нужно же настаивать в чашке горячей воды лишь маленькую щепотку и только три секунды. Это можно сделать следующим образом: насыпать маленькую щепотку полыни в чайный фильтр, погрузить последний на три секунды с помощью чайной ложечки в чашку с горячей водой — и настой готов. Приготовленный таким образом настой полыни почти неотличим от воды. При отравлении желудка полынь следует кипятить две-три минуты или настаивать в горячей воде 10 мин., однако через 2-3 дня ее снова нужно настаивать лишь три секунды и пить настой еще 10-14 дней.

Холдные компрессы

При различных желудочных заболеваниях часто оказывают удивительное действие холодные компрессы. Сначала их делают с уксусной водой, а через 2-3 дня — с обычной холодной водой.

Для этой цели берется большой носовой платок, который складывают и намачивают, но так, чтобы он был лишь влажным. Этот влажный платок кладется на область желудка, а поверх него крепко повязывается в несколько слоев теплая ткань.

И, наконец, рекомендации врача Г. Ужегова.

  1. При гастрите с пониженной кислотностью применяется зверобой. 2-3 столовых ложки измельченной травы настаивают в стакане кипятка 2 часа. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.
  2. Капуста белокочанная — сок ее применяется при гастритах с пониженной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях печени и селезенки. Пьют по 1/2 стакана за 30 минут до еды в теплом виде. Сок можно хранить в холодильнике не более 2 суток.
  3. При гастритах с пониженной кислотностью применяется настой:

    • Корень аира болотного — 10 г
    • Зверобой — 10 г
    • Цветки календулы — 10 г
    • Мята перечная — 10 г
    • Тысячелистник обыкновенный — 20 г
    • Листья подорожника — 20 г
    • Одуванчик лекарственный- 10 г
    • Ромашка аптечная — 10 г

    Взять 1 столовую ложку сбора, заварить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана три раза в день в теплом виде за час до еды.

  4. При пониженной кислотности хорошо пить настой плодов шиповника, свекольный сок, употреблять протертую сырую свеклу.
  5. Фасоль — усиливает секрецию желудочного сока и активизирует выделение жидкости из организма
  6. Картофельный сок — пить при пониженной секреции по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
  7. Рассол квашеной капусты увеличивает выделение желудочного сока. Пить по 1/ 3 стакана 3 раза в день перед едой.
  8. Для усиления секреции желудочного сока на завтрак съедают сырое яблоко, протертое на терке (150— 200 г), втрое больше сырой тыквы и пьют сок лимона (1/4 стакана с 1 чайной ложкой меда). После этого завтрака до 11 часов ничего больше не пить и не есть. Можно уменьшить количество яблок и тыквы.
  9. При пониженной секреции полезен плиточный зеленый чай (5 г на 100 г воды). Кипятить 5 минут, остудить. Пить по 50-100 г 3 раза в день.
  10. Хрен столовый значительно усиливает секрецию желудочного сока. Пить сок хрена по чайной ложке 3—4 раза в день за 20 минут до еды.
  11. Чтобы усилить выделение желудочного сока, приготовить настой: 3 столовые ложки листьев мяты залить 0,5 л кипятка, настоять 1 час. Отдельно — 1/2 столовой ложки корней и корневищ валерианы залить стаканом воды на 8 часов, затем довести до кипения, охладить, отжать, процедить и влить в настой листьев мяты. Пить 2-3 раза в день по 1/3 стакана.