Дыхание: противоречия — в единстве

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

Обычно мы дышим и не задумываемся над этим процессом. Частота, глубина, задержки дыхания, которые иногда возникают, считаются естественными. Представления о том, что дыхание может излечить, оздоровить, омолодить человека, кажутся невероятными, хотя каждый понимает: дыхание — важнейшая функция организма, после прекращения дыхания через несколько минут наступает смерть.

Однако древние школы Востока, имеющие многовековую историю и традиции в Индии, Вьетнаме, Китае, Японии, обучают своих последователей различным техникам дыхания, в которых сознательно регулируются основные параметры дыхания: частота, глубина, задержка — для развития как физических, так и духовных сил человека. Поэтому так важно не простывать, чтобы не заболеть пневмонией. Однако, если Вы все же простыли, то антибиотики при пневмонии быстро избавят Вас от всех симптомов.

Современная западная наука все больше внимания уделяет изучению этих древних методов. Результаты их подтверждают эффективность древних приемов и объясняют механизмы их воздействия на человека. В ряду этих исследований стоят работы нашего соотечественника кандидата медицинских наук К. П. Бутейко, которым он посвятил 45 лет жизни, трудов, наблюдений, врачебной практики; он определил параметры дыхания, его физиологические нормы,которые должны быть присущи здоровому человеку. Им показано, что снижение этих параметров ведет к нарастанию числа различных наиболее распространенных заболевании (астма, гипертония, атеросклероз, остеохондроз, псориаз и многие другие). Увеличение тех же параметров ведет к долголетию и сверхвынойливости.

За физиологическую норму Бутейко принимает величину контрольной (КП) или максимальной паузы (МП). Эти величины представляют собой длительность паузы после естественного выдоха, замеренную секундомером. Чтобы их измерить, достаточно сесть на край стула, распрямить позвоночник, устремить взгляд закрытых глаз вверх, руки положить на колени и подышать в таком положении 2—3 минуты, сосредоточив свое внимание на дыхании и фиксируя свои ощущения в момент окончания выдоха. При этом следует измерить длительность одного цикла дыхания. Затем после очередного обычного выдоха закрыть нос и включить секундомер. В процессе этой паузы у вас возникнет и будет нарастать ощущение нехватки воздуха, желание вдохнуть, будет усиливаться. Когда вы почувствуете четко выраженное желание вдохнуть, то выключите секундомер. Измеренное время и будет контрольной паузой — КП. У здорового человека КП находится в районе 60-и секунд. Если эта величина меньше, то в вашем теле присутствуют различные болезни, и их число и тяжесть тем больше чем больше отличие от этой физиологической нормы. Увы, современная цивилизация, особенно жизнь в больших городах, делают все возможное для снижения КП.

Нормализовать дыхание, вернуть его к физиологической норме можно, познав его механизмы и законы и приложив волевые усилия для выполнения специальных упражнений. Причем на начальном этапе важно не прибегать к глубокому дыханию, так как оно ведетк снижению КП...

Но как же нам быть с упражнениями Питера Кэлдера, где обращается внимание именно на глубокое дыхание при их выполнении? Причем утверждается, что эффективность упражнений тем выше, чем глубже дыхание. Ведь Бутейко настаивает как раз на противном — на ограничении использования глубокого дыхания, поскольку оно ведет к снижению концентрации углекислоты в крови. Возникает вопрос: «Нет ли здесь противоречия?»

Чтобы разобраться в этом, давайте вспомним, чем мы дышим. «Как чем?! — удивится читатель.— Окружающим нас воздухом». Однако это верно только отчасти. Процесс дыхания нужен нам, чтобы доставить кислород каждой клетке организма с помощью гемоглобина крови, получая его в процессе газообмена в легких? Сам газообмен совершается в легочных пузырьках — альвеолах и происходит очень быстро — за три четверти секунды. За это время часть газообразных компонентов, растворенных в крови, переходят в альвеолы, а кислород и другие газы, поступившие из окружающей атмосферы, из альвеол переходят также частично в кровь. В результате в альвеолах образуется газовая смесь, отличная по своему составу от окружающего нас воздуха. В альвеолах создается своя, присущая каждому человеку атмосфера, которая и определяет состав газов, поглощенных артериальной кровью. Эта кровь и доставляет кислород и другие растворенные в ней газы каждой клетке нашего организма благодаря сокращению сердечной мышцы. Важно отметить, что больше всего в кислороде нуждаются клетки головного мозга и нервной системы.

В трудах К. П. Бутейко показано, что для здорового человека в альвеолярном воздухе должно содержаться 6,5 процентов углекислого газа — СО2, тогда как в окружающем воздухе его содержится только 0,03%. Разница более чем в двести раз! Если концентрация СО2 будет ниже 6,5 процентов, то возникнут нарушения в работе сначала нервной системы, затем эндокринной, и, наконец, иммунной. Эти нарушения будут тем сильнее, чем ниже уровень СО2 по сравнению с 6,5 процентами. В этом случае нас поджидает целая армада (около 150) наиболее распространенных заболеваний, таких, как гипертония, атеросклероз, артриты, остеохондроз,заболевания желудочно-кишечного тракта и другие. А при снижении концентрации СО2 в альвеолах до 3 процентов наступает смерть, хотя в этом случае весь гемоглобин крови (как основной перевозчик кислорода от альвеол к клеткам) будет насыщен кислородом.

Образ жизни большинства людей, рост стрессовых нагрузок и ухудшение экологии ведут к увеличению потребности организма в кислороде. Следствием этого становится снижение уровня СО2 по сравнению с требуемым для здорового человека уровнем в 6,5 процентов. Происходит это медленно, постепенно. Организм привыкает к сниженному уровню СО2, а его дыхательный центр, расположенный в головном мозгу, принимает пониженный уровень за норму и управляет вдохом и выдохом, опираясь на эту заниженную норму. Снижение уровня СО2 в альвеолярном воздухе затрудняет получение кислорода клетками нашего тела от гемоглобина крови в соответствии с биохимическим законом Вериги-Бора. Этот закон утверждает: способность клетки отобрать молекулу кислорода от молекулы гемоглобина крови (то есть подышать) тем выше, чем больше концентрация растворенного в крови углекислого газа — СО2. Чем больше СО2 в крови, тем лучше дышат клетки нашего организма.

Система дыхания постоянно переключается дыхательным центром с режима вдоха на режим выдоха на основании информации о содержании СО2, которая поступает от многочисленных датчиков, расположенных в артериях системы кровообращения. Если представить себе, что мы каким-то образом увеличили содержание СО2 в крови и некоторое время поддерживаем его на этом уровне, то дыхательный центр относительно быстро привыкнет к новому уровню СО2, изменит режим переключения дыхательной системы со вдоха на выдох, а клетки нашего организма начнут получать больше так необходимого им кислорода. Организм начнет возрождаться, восстанавливая свои системы саморегулирования.

Таким образом, проблема нормализации дыхания, доведения его до физиологической нормы, при которой в альвеолах легких концентрация СО2 достигнет 6,5 процентов, заключается в изменении уровня СО2 в крови, который дыхательный центр принимает за норму, в постепенном «переучивании» его, в результате которого он наконец признает нормальным уровень СО2 в 6,5 процентов.