Про пихтовое масло

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

Секрет пихтового масла в том, что оно содержит более 35 биологически активных веществ. Фитонциды оказывают губительное действие на микробы. Витамины, эфирные масла стимулируют защитные силы организма, способствуют усилению кровообращения.

Приготовление

Предлагаем рецепт приготовления пихтового масла в домашних условиях.

Нарежьте пихтовую хвою вместе с тонкими веточками без побегов в 1-1,5 см и набейте этой резкой литровую или двухлитровую банку, но не до краев, а отступив на 4 — 5 см. Залейте маслом (растительным, подсол-нечным — какое есть в доме) до уровня пихтовой резки. Банку закройте железной крышкой без резинки. Поставьте банку в кастрюлю, на дно которой предварительно положите лучинки, тонкие прутики.

Залейте кастрюлю до половины водой, закройте крышкой и поставьте на огонь кипятить. Когда вода закипит, уменьшите огонь и варите все содержимое кастрюли 5 часов. Следите за количеством воды. По мере выкипания добавляйте кипятку.

После пяти часов снимите кастрюлю с огня, выньте из нее банку с хвоей, слейте масло в другую банку, выжмите как следует хвою и выбросьте ее. Банку же заполните новой пихтовой резкой и залейте маслом, которое вы только что слили, то есть уже прокипяченным в течение пяти часов. Далее — все то же самое. Ставите банку в кастрюлю, залитую наполовину водой, и варите еще 5 часов на медленном огне. После этого разлейте масло по флаконам. Хранится оно очень долго.

Кстати, пихтовое масло, приготовленное в домашних условиях, по качеству лучше, чем то, которое продается в аптеках.

Применение

А применяют его при ревматизме, радикулите, полиартрите, простудах. Нужно хорошенько на ночь потереть больные места и укутать их.

При радикулите и других заболеваниях периферической нервной системы небольшое количество масла нужно втереть в область поясницы и другие больные места. Предварительно принять горячую ванну или сделать прогревание. Курс лечения десять — пятнадцать процедур.

При мокрой экземе помогает мазь, приготовленная из каких-либо жиров (барсучье сало, гусиный жир или детский крем) и пихтового масла. Соотношение: 60 - 70% на 30 - 40. Составные части тщательно размешать, наложить на больное место, сверху приложить компрессную бумагу и привязать. Делать такие компрессы 2 — 3 раза в день, курс лечения 12 — 24 дня. Пролежли и опрелости тоже можно вывести эхтой мазью, и чистым маслом, протирая тампоном больные места.

При хронической ангине, кроме смазывания гланд, надо закапывать в нос по 1 — 2 капли масла, если оно не вызывает аллергии.

При бронхитах, воспалениях легких обтирайтесь маслом и делайте ингаляции. Налейте в эмалированную миску кипяток, капните 2 — 4 капли пихтового масла, накройтесь с головой одеялом и подышите.

Втирать масло надо в воротниковую зону спины, грудь, делать массаж стоп 4 — 5 раз в сутки. После втирания больного надо обернуть компрессной бумагой, закутать в одеяло, дать выпить потогонного чаю.

При стенокардии, едва начинается приступ, надо налить 5—6 капель масла на ладонь и втирать в область коронарных сосудов — ниже соска. С целью профилактики приступов хорошо бы такие втирания делать 3—4 раза в день и особенно при резких сменах погоды.

При насморке нужно смазывать чистым маслом нос и переносицу несколько раз в день. И закапывать по 1 — 2 капли в нос.

При обильном кашле масло накапывают из пипетки на корень языка по 2-3 капли перед сном.



Хотите купить модные джинсы? Магазин "Джинсовик" предлагает Вам купить джинсовую одежду оптом. Также у нас представлен каталог верхней женской и мужской одежды отличного качества по доступным ценам.