Лечебный чай

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

Чай содержит зверобой — лекарственное растение, известное на Руси с древнейших времен; листья черной смородины и жгучей крапивы.

Зверобой

Траву зверобоя применяют в народной медицине в виде отваров, настоя, масла — для лечения ожогов, ран, воспалительных процессов. Следовательно, выбор зверобоя сделан не случайно. Он широко используется в медицине как вяжущее, противовоспалительное и противомикробное средство с широким спектром лечебного действия: при воспадениях желчного пузыря, колитах, для полоскания ротовой полости, в виде компрессов при лечении ран и, наконец, как глистогонное и мочегонное средство.


Траву собирают во время цветения в июне-августе, сушат в естественных условиях пучками или раскладывая ровным слоем на подстилке из фанеры, бумаги или ткани, закрытых от солнца. Высушенную траву размельчают и хранят в стеклянной банке под крышкой в сухом, темном месте.

Черная смородина

Солидный источник витаминов — черная смородина. Особенно необходимо отметить тот факт, что витамины и другие полезные вещества имеются не только в плодах черной смородины, но и в листьях. Настой их рекомендуют пить при камнях в почках и мочевом пузыре, подагре, ревматизме, что способствует освобождению организма от избытка мочевой кислоты и пуриновых веществ.

Листья черной смородины сушат, как и траву зверобой, точно так же и хранят.

Крапива

Жгучая крапива встречается повсеместно.

В представленном чае она дополнительный источник витаминов. По питательной ценности крапива близка к бобовым растениям, к тому же она содержит витамин К и дубильные вещества, обладающие кровоостанавливающим действием при маточных, геморроидальных, легочных и кишечных кровотечениях.

Удивительные свойства крапивы используют при лечении малокровия. Оказалось, что крапива способствует повышению уровня гемоглобина в крови и увеличению количества эритроцитов. Полезна крапива и как средство наружного лечения нагноившихся ран. Настои листьев крапивы применяются при авитаминозах, для улучшения обмнеа веществ, а также как средство для повышения свертываемости крови.

Листья крапивы заготавливают в течение четырех месяцев - с мая по сентябрь. Сушат и хранят, как говорилось выше. Сухие листья сохраняются до 2-х лет.

Способы приготовления чая

Существует два способа приготовления чая. Первый — весь летний период, когда применяют свежесорванные зеленые растения.

В этом случае берут равные доли каждого растения и объединяют вместе. При втором - сухие листья также берут в равных долях (по одной чайной или столовой ложке) и соединяют вместе.Далее заваривают кипятком, настаивают 15—20 минут (можно использовать термос).

Принимать по 1 стакану, как чай, в теплом виде. Однако отметим, что такой сбор трав следует употребляь не болёё 3-х раз в неделю.



Хотите всегда чувствовать себя настоящей королевой? Саната студио салон красоты Шаболовская предлагает Вам полный комплекс услуг по уходу за телом, лицом и волосами. Наши мастера смогут найти индивидуальный подход к каждому гостю, при этом ассортимент современных косметологических препаратов, находящийся в их арсенале, порадует даже самого взыскательного клиента.