О пользе щелочей

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

Предлагаемый материал — глава из книги Герберта Шелтона «Ортотрофия». В российском издании ее нет. Это важная глава, ибо постоянно говоря о питании мы как-то оставляем в стороне вопросы кислотно-щелочного равновесия — КЩР. Герберт Шелтон со своей стороны тоже проливает свет на проблемы КЩР.

Ацидоз, или гипоалкалоз, определяет состояние, характеризующееся дефицитом постоянных щелочей в организме, что ведет к росту выделения мочевины и к повышению кислотности мочи.

Ацидоз не означает кислую кровь, ибо кровь в течение всей жизни никогда не бывает кислой. Щелочные кровь и лимфа необходимы для жизни и здоровья. Достаточно иметь даже нейтральное состояние крови, как это быстро вызовет смерть. Физиологическое соотношение между щелочью и кислотой в организме, называемое кислотно-щелочным равновесием (КЩР), составляет 80:20, то есть 80% щелочи и 20% кислоты. Это соотношение поддерживается так называемыми «буферными солями» — натрием, калием, кальцием и магнием, за счет которых каждая сторона пополняет запасы по мере необходимости.

Когда этот «буфер», или «колесо равновесия», в порядке, любой избыток кислот в организме быстро нейтрализуется. И только, при нехватке этих солей могут возникнуть осложнения.

Организм ни минуты не терпит присутствия внутри себя свободной кислоты, за исключением области желудка во время процесса пищеварения. Все кислоты немедленно «связываются» с щелочами, что делает их безвредными. Организм использует любой резерв, имеющийся в его распоряжении, для того, чтобы сохранить свою щелочность, т.к. клетки могут функционировать только в щелочной среде и не могут функционировать в кислой.

Поскольку мы обеспечиваем организм кислотами и щелочами через пищу, вопрос о соотношении между продуктами и щелочными (или базовыми) являотся важным. Если принять излишек кислой пищи, кровь будет вынуждена прибегнуть к своим щелочным резервам, «буферным солям», для того, чтобы поддержать свою нормальную щелочность. Когда мы вводим в организм больше кислоты, чем можем ее «связать» (не принося в жертву некоторые основания тканей), щелочность в крови падает ниже нормального уровня, и мы получаем гипоалкалоз, или ацидоз.

После приема любой пищи и ее усвоения в организме остается зольная часть — кислая или щелочная. Потребление слишком большого количества пищи с кислозольной частью или потребление ее длительное время приводит к накоплению в клетках кислой золы и к лишению организма его щелочных резервов. К кислозольной пище относятся все виды мяса, рыбы, яйца, сыр, молоко (у взрослых), все злаковые и продукты из злаковых, бобовые (кроме бобовых зеленой стадии), орехи и ненатуральные продукты всех видов. Ненатуральные продукты лишены оснований.

К щелочезольной пище относятся фрукты (исключая крыжовник и чернослив), все зеленые овощи и молоко (у грудных детей).

Растительные и животные жиры относятся больше к числу нейтральных продуктов.

Резкий ацидоз можно вызвать экспериментально, неправильной диетой. Но столь серьезные случаи редко встречаются в жизни, разве только при голоде. Д-р Майнон неоднократно доказывал, что исключительно белковая диета определенно токсична, даже у плотоядных животных. То же самое доказали д-ра Уипил, Слайк, Бэркнер, Берг.

Применение в качестве медикаментов или продуктов с большим содержанием салициловой, бензойной, борной, серной и других кислот приводит к опасной потере оснований, ибо эти кислоты можно сделать безвредными и потом вывести из организма только после того, как они нейтрализуются щелочными элементами. Соляная кислота, предписываемая врачами при предположительной пониженной кислотности желудка, также лишает организм оснований и способствует возникновению ацидоза. Свободная уксусная кислота, имеющаяся в яблочном уксусе, при потреблении в значительных количествах может вызвать симптомы кислого отравления. Она даже более опасна для здоровья, чем алокоголь. От организма требуется требуется жертва в виде оснований для нейтрализации уксусной кислоты, которая оказывает особенно разрушительный эффект на красные кровяные тельца и может вызвать анемию.

Дизта, бедная основаниями, или пища, которую лишили оснований, имеет тот же неблагоприятный эффект. Мясная диета, используемая в цивилизованных странах, как раз этого типа. Исключительно мясная диета, даваемая собакам, не поддерживает их здоровье и рост. Если собак кормить мясом, из которого удалены соки, через некоторое время у них наступает смерть и посмертное вскрытие показывает изменения в скелете, характерные для остеомаляции и остеопороза (остеомаляция — смягчение костей; остеопороз — уменьшение плотности костей вследствие разрастания в них полостных пустот или образования там новых). Кулинарная обработка мяса лишает его многих соков, и там, где его экстрагированные соки не потребляются в пищу, неизбежно происходит извлечение минералов из костей и других тканей организма человека.

Плотоядные животные едят кости своей добычи, ибо именно в костях содержится большая часть кальция растений, потребленных при жизни жертвой. Когда же человек ест мясо, он потребляет только мягкую его часть, и поэтому он не может обеспечить себя кальцием. Плотоядные животные удовлетворяют свою потребность в основаниях также тем, что выпивают кровь жертвы и поедают ее внутренние органы и хрящи. При этом последние потребляются сырыми и с минимальными потрями.

Только мясная пища, как и только злаковая, вызывают большую потерю оснований в организме и приводят к ацидозу. Доктора Бенедикт и Рот обнаружили, что потеря оснований значительно меньше у вегетарианцев, чем у лиц, питающихся смешанной пищей. Избыток оснований всегда желателен и необходим для лучшего усвоения белков и углеводов. Кислоты, образующиеся от разложения пищи в желудочно-кишечном тракте, необходимо нейтрализовать. Такие продукты, кек чай, кофе, какао и шоколад, лишают организм оснований. Потребление исключительно жиров тоже приводит в конечном счете к ацидозу.

Если наше питание не поддерживает нормальный уровень щелочности крови и тканей, развивается болезнь. Ибо если имеется нехватка оснований, организм должен воздерживаться от нейтрализации некоторых токсичных органических и минеральных кислот, из-за чего по мере их постепенного накопления наступает кислотная токсемия.

Вынужденное или длительное нервно-эмоциональное состояние, рабочее перенапряжение ведут к образованию кислых метаболических конечных продуктов, которые требуют нейтрализации основаниями.

Ацидоз может быть очень мягким и даже временным (компенсированным) в его начальных стадиях. И очень сильным (не компенсированным) и опасным при его полном развитии. Между этими двумя крайними состояниями может существовать большое число промежуточных. Сильное состояние ацидоза, наблюдаемое при определенных заболеваниях, развивается лишь после того, как кислотная токсемия настолько поразила органы, что метаболизм оказался серьезно нарушенным.

Не имеет значения, является ли повышенная кислотность (гипоалкалоз) следствием накопления кислых остаточных продуктов белкового метаболизма или расхода слишком большой части оснований организма в результате развития кислого брожения в желудочно-кишечном тракте или же потребления излишней кислотообразующей и бедной щелочами пищи или же приема медицинских кислых препаратов. Результат будет один и тот же: начало — пониженное содержание щелочей, а конец — нарушение функций пропорционально степени гипоалкалоза с прогрессирующим развитием в направлении серьезного органического заболевания и смерти.

Симптомами ацидоза являются усталость, головные боли, потеря аппетита, сонливость, общая нервозность, повышенная кислотность желудка, кислотная потливость, плохое настроение и частые недомогания, вроде простуды, и другие явления.

Ацидоз тормозит рост молодых, делает слабыми взрослых, снижает жизненную активность. Он оказывает огромное отрицательное влияние на состояние беременных женщин и выработку у них материнского молока. Он предрасполагает к туберкулезу, раку, воспалению легких, аппендициту, кори и прочим «болезням». Если Вам необходимо лечение самого высокого качества, Вам стоит посетить сайт, посвященный лечению в клиниках Германии hospital-partners.ru.

Хроническая усталость часто есть не что иное, как кислотная токсемия, и эта же токсемия, если ее не устранить, по мере развития и распространения будет иметь своими результатами преждевременное «старение», функциональные расстройства, органические заболевания и в конечном итоге преждевременную смерть. Кровь, лишенная нормальной щелочности, не в состоянии нейтрализовать или скорректировать кислые продукты «усталости», которые и получают возможность отравлять организм.

Здоровье, сила, юность, рост и сохранение организма зависят от определенно го уровня щелочности. Старость — это болезнь, которая не имеет какой-то определенной органической формы. Это — результат самоотравления, аутоинтоксикации, то есть накопления кислых отходов.

Те, кто фанатично увлеклись идеей наследственности, утверждают, что питание не имеет ничего общего с продолжительностью жизни, последняя, мол, результат наследственности. Однако крысы, которые получают питание, состоящее из мяса, злаковых и корнеплодов, вроде картофеля и свеклы, живут около года. Если же в их рацион добавить молока и капусты, те же крысы живут почти три года. Питание как раз и определяет продолжительность жизни. И пусть никто не заблуждается в этом. Известный хирург из Кливленда д-р Дж. Крайл заявляет: «Не существует естественной смерти. Любая смерть по так называемой естественной причине — всего лишь конечный результат прогрессирующего ацидоза».

Клетки организма рождаются, проходят свой жизненный цикл, делятся и заменяются новыми. Будут ли они заменены нормальными, здоровыми клетками или больными, полностью зависит от качества материала, из которого новые клетки образуются, и от того, отсутствуют или присутствуют и какие именно отходы в клетке. Организм ежедневно создается заново. И если кровь и лимфа не являются нормальными, процесс обновления несовершенен.