Лечение водой по системе Себастьяна Кнейппа

Энергоинформационные методы лечения - Лечение водой

Имя Себастьяна Кнейппа, священника из Баварии, пользуется всемирной известностью. Его сочинение «Мое водолечение» вышло в свет в 1886 г., переведено на все европейские языки. Лишь в Германии за 10 лет вышло в свет почти 60 прижизненных изданий книги Кнейппа. Водолечебные приемы, предлагаемые Кнейппом, представляют собой обобщенные приемы гидротерапии, но значительно упрощенные в описании, приспособленные к применению в домашней обстановке, чтобы стать доступными каждому. С. Кнейпп писал: «В нашей помощи нуждается больше всего тот бедняк, который, сам нищий и оставленный, обречен врачами и лишен помощи и лекарств».

Вода при лечении употребляется в виде компрессов, ванн, пара, обливаний, умываний, обертываний, питья. Согласно С. Кнейппу, начало всех болезней в крови: или посторонние испорченные частички проникают в нее, или само кровообращение ненормально.

Поэтому трех свойств воды: 1) растворять, 2) удалять (медленно смывать) и 3) укреплять — вполне достаточно, чтобы утверждать: предлагаемое водолечение способно избавить от всех излечимых болезней.

Первую задачу выполняют всякого рода пары и теплые ванны с различными травами: вторую, то есть удаление, — обертывания, частью обливания и компрессы; третью — холодные ванны, обливания, холодные умывания и, наконец, общая система укрепляющих средств.

При лечении нужно обращать внимание на все тело, особо при этом выделяя заболевший орган. Не нужно злоупотреблять средствами лечения. Они должны быть мягкими и легкими.

Самое важное и самое трудное в водолечении — подходящий выбор предписаний. Только в случае ясной картины болезни можно обращаться к средствам водолечения, следуя принципу: чем бережней, чем осторожней, тем лучше, тем действенней.

Если водолечение выполняется правильно, оно никогда не наносит вреда. Обычно применяется холодная колодезная, ключевая или речная вода. Самая холодная вода - самая лучшая. Зимой в воду для обливания можно добавлять снег. (Основную причину болезней своих современников С. Кнейпп видел в недостаточной закаленности.)

Начинающим лечиться водой, слабым, особенно очень молодым и очень старым больным, боящимся холода, лицам малокровным и нервным можно применять для начала теплую воду. Но постепенно переходить к холодной. Не следует мешкать при одевании и раздевании. Одна минута — самое короткое время для холодной процедуры. Возможно действие воды в течение 2 — 3 мин.

Нельзя вытирать тело после водной процедуры (исключая голову и руки: их вытирают для того, чтобы не намочить одежду). При вытирании тепло неравномерно распределяется по коже, так как невозможно растереть одинаково все части тела. Невытирание, напротив, вызывает природную теплоту скорее и ровнее. Внутренняя теплота испаряет воду, прилипшую к телу, и тогда между рубашкой и телом образуется слой теплого воздуха, который защищает тело от холода.

Быстрро надевают сухую рубашку и остальное белье. Нужно как можно скорее закрыть от воздуха мокрое тело.

После процедуры и одевания обязательна ходьба (движение) или физическая работа. Вначале нужно ходить быстро, а когда тело согреется — медленнее. Двигаться следует не менее 1/4 часа, до тех пор, пока не будет достигнута нормальная температура тела.

Для компрессов и обертываний используется крепкое и даже грубое полотно, если возможно, дерюга или пеньковая мешковина. Шерстяные одеяла пригодны для укрывания сверху холодных компрессов или обертываний. Они способствуют быстрому выделению тепла. Укрываться можно пуховиками

Лучше носить холщовую рубашку — грубая ткань которой постоянно трет кожу и стимулирует тем самым ее деятельность.

Применение холодной воды вечером не всем подходит: некоторых людей эта процедура возбуждает и лишает сна.



Вы хотите выделяться на праздниках? Танцевальная студия Ivara обучит Вас хастлу в москве. Хастл - это не просто танец, а Ваша возможность расширить круг общения.