Головная паровая ванна

Энергоинформационные методы лечения - Лечение водой

Головные паровые ванны эффективны при головных болях, простуде, шуме в ушах, ревматических и конвульсивных болях в верхней части туловища, при стеснении дыхания и других явлениях, сопровождающих разного рода катары.

При опухолях головы, шейных желез, жировых складках на шее нужно принимать 2 — 3 таких ванны в неделю. То же самое при воспалении глаз от холода, простуды, гноетечениях.

Полезно накануне головной паровой ванны принять теплую ножную ванну с золой и солью продолжительностью 15 мин.

Из-за сильного действия головную ванну рекомендуется принимать не более 2—3 раз в неделю.

Таз наполняют на 3/4 кипятком и закрывают крышкой. Больной садится на высокий стул и наклоняется над тазом, опираясь о его края. Верхняя часть туловища больного обнажена до пояса. Затем больной вместе с тазом накрывается шерстяным одеялом так, чтобы пар не пробивался наружу. Нужно, чтобы кто-то помог снять крышку. Когда горячие клубы пара приходят в соприкосновение с лицом и грудью, нужно приподнять немного голову, чтобы не обжечь лицо, а когда тело привыкнет, опять наклониться над тазом.

Продолжительность такой ванны 20 — 24 мин.

После ванны шерстяное одеяло снимают, верхнюю часть тела обмывают свежей водой, чтобы закрылись поры, расширенные действием пара. Затем необходимо быть в движении до тех пор, пока тело подсохнет и примет нормальную температуру.

Зимой принимать головную ванну и охлаждать тело после нее следует в теплой комнате. Сразу же после ванны нельзя выходить на свежий воздух, нужно оставаться около 20 мин. в теплой комнате, постоянно прохаживаясь по ней. В ванну рекомендуется прибавлять следующие травы: шалфей, мяту, бузину, подорожник, липовый цвет, укроп, крапиву или сенную труху.

К глазным паровым ваннам хорошо примешивать отвар из укропного порошка, очанки, тысячелистника.

Если накапливается в горле слизь, можно использовать отвар из тысячелистника и крапивы.

К ушным паровым ваннам примешивают отвар крапивы, тысячелистника.

Вы хотите сделать свою внешность более эффектной? Тогда Вас порадуют ботокс и мезотерапия цены. ы сделаем из Вас настоящую принцессу.