Обмывания

Энергоинформационные методы лечения - Лечение водой

Обмывание будет эффективным, если его выполняют равномерно и, по возможности, за короткое время (не дольше 1 — 2 мин.). Обмывание (особенно всего тела) не рекомендуется тем, кого знобит.

Полное обмывание

Очень важны обмывания при сильной лихорадке и при всех болезнях, сопровождаемых сильным жаром, в особенности при тифе и оспе. При лихорадке повышение температуры и связанное с этим беспокойство показывают время, когда нужно повторить обмывание, которое, в зависимости от состояния больного, можно повторять каждые 30 мин. Для обмывания нужно использовать самую холодную воду, но только осторожно и быстро.

Полное обмывание тела для здоровых. Под полным понимается обмывание всего тела, исключая обмывание головы. Для этого берут грубое полотенце, смачивают в холодной воде и начинают процедуру с груди и живота, затем переходят на спину, потом обмывают руки и ноги. На все это достаточно не более 2 мин. Не вытираясь, одеваются и работой или движением обсушивают и согревают тело. Обмывание можно делать в любое время, однако лучше всего производить его утром.

Полное обмывание для больных. Больной садится в постели, если он очень слаб, его приподнимают и быстро (за 0,5мин.) обмывают спину и весь позвоночник. Затем больной ложится, ему обмывают грудь и живот, а потом руки и ноги. Вся процедура занимает 3 — 4 мин.

Для обмывания очень слабых больных можно использовать уксус, разбавленный водой.

При воспалении отдельных частей тела (рук, ног, пальцев) можно делать местные обмывания по общим правилам.