Обертывание ног

Энергоинформационные методы лечения - Лечение водой

Это обертывание важно как вспомогательное средство в других случаях применения воды. Обертывания устраняют жар, например, при воспалении легких, грудобрюшной преграды, воспалениях в животе. Ночное обертывание полезно тому, у кого постоянно мерзнут ноги.

Страдающим ножным потом полезно применять обертывания, но после нескольких паровых ножных ванн.

Обертывание до икр.

Способ очень простой: надеть пару мокрых носков, а поверх сухие шерстяные носки. На время обертывания (1 — 1,5 часа) лечь в постель и хорошо укрыться.

Обертывание до колен.

Это обертывание действует сильнее, чем обертывание до икр, и рекомендуется для удаления жара из верхней части тела, при большой усталости, для удаления накопившихся газов.

Обертывают ноги мокрым льняным бинтом до колен и плотно укутывают сухим, лучше всего шерстяным куском ткани. Продолжительность и все правила применения такие же, как в обертывании до икр.

Нижнее обертывание

Нижнее обертывание, употребленное с другими водными процедурами, дает согревающий, выводящий и растворяющий эффект. Рекомендуется при опухолях на ногах, ревматизме, ломоте в костях, вздутии живота, конвульсиях.

Еще лучше вместо холодной или теплой воды использовать отвары сенной трухи, осоки, сосновых веток и овсяной соломы. Осока может заменить сенную труху и полевой хвощ и очень полезна при затрудненном мочеиспускании и, как побочное средство, при камнях и песке в почках. Отвар из овсяной соломы оказывает хорошее действие при ломоте, подагре, мочевых камнях, мочевом песке. Сосновые ветки рекомендуются для устранения накопившихся газов и различных спазмов живота.

Обертывается тело от подмышек и до пальцев ног. Голова, шея, плечи и руки остаются свободными. Их нужно прикрыть чем-нибудь теплым.

На матраце, покрытом полотняной простыней, расстилают в длину широкое шерстяное одеяло. Предназначенный для обертывания кусок холста должен быть такой величины, чтобы им можно было обернуть все тело с ногами 2, иногда 3 или 4 раза. Сложив его вдвое, намачивают так, чтобы с него не капало, и кладут в виде прямоугольника на шерстяное одеяло. Когда больной ложится на этот холст, его оборачивают вокруг туловища так, чтобы ни одно место, кроме рук, плеч, шеи, головы, не оставалось незакрытым. Затем больного плотно обертывают шерстяным одеялом, а сверху накрывают периной (рис.8). Продолжительность нижнего обертывания 1 — 1,5 часа. У больного не должно быть оснований для беспокойства: скоро чувство холода сменится чувством приятной теплоты.

nizhnee-obertyvanie

Рис. 8. Нижнее обертывание

У Вас возникли проблемы с ногами? самый эффективный метод лечения грибка ногтей Вы можете узнать здесь на сайте happyfamily.ru. Мы поможем Вам снова почувствовать радость жизни.