История минералов, драгоценных камей и металов

Энергоинформационные методы лечения - Драгоценные камни, минералы, металлы

В древнейшем египетском памятнике медицины «Папирусе Эберса» («Книга приготовления лекарств для всех частей тела человека»), написанном более 3500 лет назад, имеются указания на магическую силу талисманов и амулетов, а также даны подробнейшие рецепты по применению минералов для лечения, включающие в свой состав драгоценные камни.

У древних иудеев в торжественное облачение первосвященника входил нарядный нагрудный щит — эфуд. Камни на нем были расположены в четыре ряда по три в каждом. Древнееврейским названиям камней, описываемых в Библии, соответствует перечень, принятый в современной минералогии: карнеол, топаз, изумруд, рубин, сапфир, алмаз, гиацинт, агат, аметист, хризолит, оникс, яшма.

Греческие ученые Платон, Геродот, Теофраст также были убеждены в действенности целительных свойств камней. Древнеримский ученый Плиний Старший в своей «Естественной истории в 37 книгах» дал полный обзор имевшихся к тому времени сведений о камнях. Его современник Диоскорид описал минералы, применявшиеся в медицине: лазурит, малахит, гематит, гагат, нефрит и янтарь. Особое значение древние придавали лазуриту, прекрасному камню, похожему на небо.

Изучением целебных свойств металлов, минералов занимались греки, римляне и арабы в первом тысячелетии нашей эры. Указания на это можно найти в труда крупных ученых минералогов, химиков, алхимиков и врачей: Аль-Бируни. Авиценны, Галена, Парацельса и др.

На Руси первые описания камней и их свойств можно найти в «Изборнике Святослава» (1073). Авторы «Изборника» твердо верили в то, что камни несут излече ние от укусов змей и скорпионов, спасение от яда и злых духов, топазий (топаз) усмиряет бури, бериллий (берилл) поддерживает дружбу и любовь, аметист предохраняет от пьянства, а перл (жемчуг) способствует благоденствию и долголетию и считается счастливым талисманом.

В XII и XIII вв. церковь разработала ритуал освящения камней-самоцветов. Завернув камни в холст, священник произносил над ними молитву, которая заканчивалась словами: «Благослови действие силы их, которую ты дал им (камням), каждому по роду его. И кто бы ни носил их, всегда ощущая их присутствие и могущество, да будет он достоин защиты силой их. Возблагодарим тебя, Господь».

В русских травниках и лечебниках XVI — XVII вв. есть много сведений, касающихся лечебных свойств минералов, которые входили в состав пластырей, мазей, таблеток и т.п. Например, о гематите сказано: «Тот же камень мелко толчен да смешан с водою гуляфною да с комедью, а в том деланы пилули и ввечере, ложася спати, глотай их и един золотник, и от того уймется блевание кровное».