Раны

Здоровье ребенка - Первая помощь ребенку

Раны

Нельзя касаться раны грязными руками. Ее нужно промыть кипяченой водой с каким-нибудь дезинфицирующим средством — марганцовкой, борной кислотой и др.

Маленькую ранку достаточно обмыть и засыпать мелкой борной кислотой; можно пропитать ткань чистым спиртом или соком алоэ и завязать.

Очень болезненна, но не опасна ранка от сдернутой верхней кожицы. В этом случае нельзя применять спирт или йод, нужно смазать борным вазелином и потом завязать.

Если из ранки идет кровь, не останавливаясь, нужно намочить ткань в кипятке и приложить к ранке - кровь перестанет течь. Пораненную руку или ногу следует поднять как можно выше. Но если рана ниже локтя или ниже колена - руку или ногу согнуть возможно сильнее в локте или колене, пока не остановится кровь.

При больших ранениях, особенно головы, живота, необходимо вызвать врача. До прихода врача прикладывать к ране чистую ткань, смоченную теплой водой. Раны на колене очень опасны. Если затронута кость (чашечка) - следует немедленно обратиться к врачу.

Присохшую ткань с кровью или гноем нельзя отдирать - только отмачивать в теплой воде с дезинфицирующим средством!

Если рана загнила и получилась язва, ее нужно хорошо промыть, а потом сделать согревающий компресс из спирта или какого-нибудь дезинфицирующего раствора. При загнивании больших и глубоких ран необходимо обратиться к врачу.

Средства, используемые в народе для заживления ран, порезов, язв

Хорошо помогает присыпка из корневища.

Дуб: Если рана загнила, можно привязать ткань, смоченную соком листьев, тан как этот сок хорошо чистит и заживляет раны.

Когда со «дна» язвы начинает расти «дикое мясо» (ярко-красная масса), на это место можно сделать примочку дубовой коры (чайная ложка на стакан воды). Примочку нужно менять 4раза в сутки, пока «дикое мясо» не исчезнет.

Капуста: Запекшуюся на ране кровь легко отмачивают кислой капустой.

Кофе: Засыпают рану чистым очень мелко помолотым сухим настоящим кофе. Он останавливает кровь и заживляет.

Крапива: Кожные и мышечные раны засыпают мелким порошком из крапивы. Предварительно нужно листья и стебли залить спиртом на 5 дней, затем вынуть из спирта, высушить и истолочь в порошок.

Морковь: Можно привязать к грязной ране тертую свежую морковь, она хорошо чистит.

Сушеница топяная: Свежую траву растолочь, сделать пластырь и приложить на раны или язвы. Остановит кровотечение и зарубцует. Менять дважды в день.

Тысячелистник обыкновенный: Свежую траву растолочь, сделать пластырь и положить на рану или язву. Остановит кровь, заживит рану. Менять 2 -3раза в день. Можно отжать сок, смочить тампон и приложить к ране или язве.

Советы

Гниющую рану присыпают порошком из древесного угля.

На упорно не заживающую, но не гниющую рану положить чистую бумагу и забинтовать. Рана быстро заживает.

Живицу растопить в водяной бане или растворить в 90 %-ном спирте. Смешать поровну живицу, желтый воск, подсолнечное масло и мед. Марлевый тампон смочить в этом бальзаме или намазать бальзамом, наложить на больное место и перевязать. Менять 1 раз в сутки. Применяется при ранах, больших порезах и различных, даже гноящихся, язвах.

Промыть хорошо рану. Взять свежесрезанный спелый пшеничный колос и концом колоса водить по язве или ране крест-накрест 3 раза. Затем этот колос выбросить. Делать так трижды в день: утром, в обед, вечером. Проделывать такие процедуры в течение 3 дней. Язва или рана вскоре затянется.



Закончился картридж и работа остановилась? заправка картриджей xerox от компании "СТАМПА" - это оперативность, высокое качество и экономия Ваших средств. Наши мастера выполнят заправку картриджей не более, чем за 5-10 минут.