Ушибы

Здоровье ребенка - Первая помощь ребенку

Ушибы

Ушиб — это закрытое повреждение мягких тканей или органов, без видимого нарушения их целостности. При всяком ушибе появляется синяк или кровоподтек, место ушиба опухает.

Когда от ушиба происходит затвердение (после того, как синяк, опухоль и боль прошли), нужно его хорошо массировать, иначе в этом месте впоследствии может образоваться злокачественная опухоль, особенно если ушиб был на железе или около нее.

Прищемленные дверью пальцы нужно тереть полчаса льдом или же опустить их на некоторое время в холодную воду с арникой.

При сильном ударе в живот или при падении на живот может произойти внутреннее кровоизлияние, и тогда у больного появляется рвота с кровью. Но если кровь от ушиба в живот пойдет не через рот, а попадет в кишечник, то кал у больного будет черного цвета. При таком внутреннем кровоизлиянии нужно вызвать врача. А пока принять следующие меры: уложить больного в постель (голову не следует класть высоко), на живот — пузырь со льдом, внутрь давать глотать кусочки льда.

Если у больного рвота, давать отвар перечной мяты с примесью уксуса (не эссенции!) каждые полчаса по пол чайной ложки.

Хорошо также при внутреннем кровоизлиянии давать пить по 2 чашки в день навара из свежих листьев крапивы. Если нет свежей, давать настой из сушеных листьев: на стакан кипятка — 1 чайную ложку листьев.

Народные средства от ушибов, кровоподтеков

Бодяга (пресноводная губка): Одну столовую ложку воды на 2 столовых ложки бодяги в порошке. Это тесто наложить на ушиб и перевязать

Петрушка огородная: Свежие листья прикладывают на ушибы, нарывы, укусы пчел. Менять через 3 — 4 часа.

Подорожник большой: Прикладывать размятые или целые листья к ушибам, даже в случае поражения кожи.

Полынь горькая:

  • Свежую траву истолочь до сока и прикладывать к пораженным местам. При сильном ушибе наложить толстым слоем. Не допускать высыхания, чаще менять.
  • Зимой применять мазь: 1 часть сока полыни (сгущенного на воздухе) на 4 части основы (коровье масло, или свиной жир, или вазелин).

Лук репчатый: Свежий сок или кашицу из головки лука применяют в виде компресса. Хорошее средство при ушибах, особенно колена.

Советы

Две столовые ложки творога смешать с 1 столовой ложкой меда. Наложить в виде компресса на 48 час. при ударе, ушибе, опухоли.

Ушибленное место нужно сразу же растирать льдом в течение получаса, не останавливаясь.

Развести в воде простое хозяйственное мыло до молочного цвета, мочить в этой воде ткань и прикладывать к ушибу.