Инородные тела в гортани, трахее и бронхах

Здоровье ребенка - Первая помощь ребенку

Инородные тела в гортани, трахее и бронхах

Механизм попадания — глубокий вдох, особенно при испуге, крике, плаче, при наличии инородного тела во рту.

Симптомом является приступообразный кашель. Иногда наличие в гортани инородного тела вызывает внезапное нарушение голоса. Острые предметы (рыбьи кости, мелкие гвозди, ореховая скорлупа) могут вклиниться в слизистую оболочку гортани. В этом случае в мокроте может быть примесь крови. с инородное тело попало в трахею или бронхи, у ребенка внезапно возникает приступ удушья, он синеет и начинает сильно кашлять. У маленьких детей может повыситься температура. Как правило, это происходит, когда оставленные без присмотра дети играют мелкими предметами (подсолнечные, тыквенные, арбузные семечки, зерна кукурузы и других злаков, горох, фасоль, кедровые орехи, рыбьи кости, булавки, гвозди, монеты и др.).

Особенно опасны инородные тела, способные к набуханию (бобы, фасоль, горох). Увеличиваясь в размерах, они способны привести к удушью. При попадании инородного тела в бронх (чаще оно проходит в правый бронх) пострадавший жалуется на боли в груди; у него появляется спастический сухой кашель; в дальнейшем кашель сопровождается выделением мокроты, бывает, что с примесью крови.

Иногда инородное тело (иголка, булавка) в течение некоторого времени внешне не проявляется никак.

Если возникло подозрение на попадание инородного тела в дыхательные пути, необходимо срочно взять ребенка за голени и опустить его вниз головой. В висячем положении его нужно потрясти и постучать ему по спине между лопатками.

Если инородное тело не удалось извлечь, ребенка необходимо срочно доставить в больницу.

Во время транспортировки ребенок должен сидеть. Запрещаются ходьба и любые резкие движения, в результате которых инородное тело может опуститься ниже. Ребенка нельзя оставлять без наблюдения, поить и кормить.

Вы хотите узнать, как приготовить пиццу? На нашем сайте Вы найдете самые лучшие рецепты пиццы, и сможете легко и быстро ее приготовить.