Перегревание

Здоровье ребенка - Первая помощь ребенку

Перегревание

Состояние, при котором температура тела ребенка выше 39°С, называется перегреванием.

Причины могут быть разные: острое заболевание или отравление, слишком высокая температура воздуха, излишне теплая одежда и др.

Если температура тела достигает 42°С, может наступить смерть в результате теплового удара.

При перегревании ребенка не нужно одевать слишком тепло и укутывать ватным одеялом, ноги должны быть в тепле. Лучше всего надеть шерстяные носки. К голове можно приложить холодное мокрое полотенце. Температура в комнате не должна превышать 23°С. Следует чаще давать ребенку пить воду комнатной температуры, морс или остывший чай.

Для снижения температуры хорошо растереть спину ребенка, грудь, ягодицы, бедра водкой.

Народные жаропонижающие средства

Плоды апельсина и сок из плодов утоляют жажду при лихорадочных заболеваниях.

Брусника: Ягоды брусники и водный настой из них дают пить лихорадящим больным.

Бузина черная: Одну столовую ложку на 1 стакан кипятка; настаивать, укутав, 40 мин. и процедить. Принимать по 1 /4 стакана 3 — 4 раза в день до еды как жаропонижающее средство при лихорадочном состоянии и при простуде.

Вишня садовая (вишня обыкновенная): Плоды вишни и сок их употребляют как средство, утоляющее жажду при лихорадочном состоянии.

Груша обыкновенная: Сушеные груши отваривают в воде. Отвар дают пить больным при жажде во время лихорадки, а также при кашле.

Ежевика: Одну столовую ложку измельченных сухих листьев или корней ежевики заливают 200 мл кипятка. Кипятят на медленном огне 15 —20 мин.; принимают по 1 — 2 столовых ложки 3 — 4раза в день до еды; используют и для полоскания горла.

Клевер луговой (красный): Одну столовую ложку цветков на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить, отжать. Принимать по 1/4 стакана 4раза в день за 20 мин. до еды при простуде и лихорадке.

Клюква болотная: Ягоды и сок из нее служат хорошим жаропонижающим средством при лихорадочном состоянии.

Лимон: Плоды лимона и лимонный сок хорошо применять для утоления жажды при лихорадке.

Мишина обыкновенная: Ягоды малины и водные настои из них применяют при простуде как потогонное средство, а также при лихорадке как жаропонижающее.

Овес посевной: Одну горсть измельченной травы или соломы на 1 л воды. Кипятить 20 — 30 мин., настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 — Зраз в день как потогонное и жаропонижающее средство.

Одуванчик лекарственный: Одну чайную ложку измельченных корней и листьев на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 — 4раза в день до еды как потогонное и жаропонижающее средство.

Если все названные средства снижения температуры испробованы, но температура не снизилась или поднялась выше, необходимо вызвать «Скорую помощь». При температуре ниже 38,5 °С нужно прекратить давать ребенку жаропонижающие средства. Если температура вновь начнет подниматься, продолжать давать жаропонижающие средства, а также делать обтирания и компрессы.



Где купить модные и качественные брюки юбки оптом? FILeo предлагает Вам брюки и юбки на любой вкус, которые подчеркнут все достоинства и украсят Вашу фигуру.