Родильная горячка

Здоровье женщины - Роды

Родильная горячка

К осложнениям послеродового периода относятся воспалительные заболевания молочных желез (мастит) и половых органов.

Воспалительные заболевания половых органов возникают в результате попадания болезнетворных микробов на раневую поверхность матки, которая образуется после отделения плаценты, при разрывах, трещинах и ссадинах на шейке матки, во влагалище и промежности. Эти заболевания развиваются также вследствие заноса в половые органы гноеродных микробов из очагов воспаления, имеющихся в организме родильницы (кариес зубов, воспаление миндалин и др.).

Послеродовым заболеваниям способствуют: преждевременное излитие околоплодных вод, ослабление организма в связи с осложненным течением беременности, например поздним токсикозом, а также несоблюдение личной гигиены во время беременности и в послеродовом периоде.

Попав на раневую поверхность матки, микробы вызывают местное воспаление; позднее оно может распространиться на околоматочную ткань и привести к развитию перитонита и даже сепсиса (заражения крови). В народе это заболевание называется родильной горячкой.

Послеродовые заболевания возникают, как правило, на 3 — 5-й день послеродового периода. Ухудшается общее состояние, снижается аппетит, повышается температура тела (до 38 °С и выше), появляются озноб и головная боль; может быть бред. Послеродовые выделения принимают бурый цвет и издают зловоние. Такое состояние не может остаться незамеченным, и пока женщина находится в родильном доме, проводится необходимое лечение.

Иногда признаки заболевания появляются на 10 - 14-й день после родов, бывает и позже: повышается температура, ухудшается общее состояние, снижается аппетит, появляются боли в нижней части живота, нарушается мочеиспускание, возникают запоры. Это свидетельствует о воспалительном заболевании половых органов, поэтому женщина должна обратиться к врачу-гинекологу.

Если же больную приходится держать дома, необходимо принять следующие меры: дать ей хорошее слабительное и потогонное. Два раза в день больную нужно спринцевать из клистирной кружки теплой водой (как парное молоко) с добавлением марганцовки. Раствор делается розоватым. Струя из кружки должна идти медленно. Эффективно лечение антибиотиками. Но оно должно проводиться в больнице, а не дома.

В народных лечебниках описаны следующие виды горячки: горячка воспалительная, гнилая, желчная, лихорадочная, нервная, чахоточная, горячка с сыпью. Мы не берем на себя смелость идентифицировать родильную горячку, а только приводим те советы, которые, во всяком случае, не повредят:

  1. «Важнее и нужнее одержимому горячкой как можно чаще понемногу принимать питье холодное, дабы беспрерывно промачивать рот и гор. Жажду утолять холодом, и чтобы в сутки выпивать по крайней мере 2 штофа (2,5л), но только понемногу. Когда же станет показываться испарина или пот, тогда должно употреблять теплое питье, дабы пособить натуре чтобы испарина или полный пот открылся и продолжался».
  2. Кроме питья, всех лучше следующие: возьми кусок квашеного хлеба, или ячных или овсяных круп, или ячменю, или цветов липовых или калиновых, первоцвета весеннего, или листьев щавеля, или кислицы, или барбарисовых, где что есть, или кислых мелко искрошенных яблок, крыжовниковых ягод, или каких иных кислых полную горсть несжатую (50 г) которого-нибудь из упомянутых. Прибавь к сему 2 золотника (8,6 г) поваренной соли, налей на сие 2 штофа кипящей воды (2,5л), дай кипеть четверть часа; после, как простынет, процедив, влей туда большой стакан соку ягод калиновых или красносмородовых или клюквенных, а за их отсутствием 2 стакана кислой сыворотки, поставь на лед и давай этого холодного всякую четверть часа по рюмочке; ежели же запор у больного, то между сказанным питьем полезно давать капустного рассолу, или простокваши, смешанной пополам со щавелевым соком или с кислою сывороткою понемногу».
  3. «Давать пить холодный чай из травы огуречника с каким-нибудь кислым соком».

Как видим, приведенные советы относятся в основном к рекомендациям по питанию. Они направлены на то, чтобы помочь организму в борьбе с инфекцией. Кратко это сводится к следующему:

  1. Увеличить потребление жидкостей, имеющих кислую реакцию. Издавна известно, что кислота разжижает кровь и плазму, поддерживает их в жидком состоянии, тогда как щелочные продукты питания сгущают плазму, затрудняя циркуляцию крови.
  2. Усилить функционирование кишечника путем очищения (прием слабительных средств).
  3. Стимулирование потоотделения: это питье чая с малиной, липой, медом.
  4. Дозированное голодание. Если больной очень голоден, можно есть лишь кислотообразующую пищу - овсянку, ржаной хлеб, вместо сахара - мед, кислые плоды и фрукты.

За едой каждый раз следует выпивать 1 стакан воды с 2 чайными ложками яблочного уксуса и 2 чайными ложками меда. Такая смесь приводит к норме содержание калия в крови.

Молитва, читаемая больными горячкой и лихорадкой

Не только в святом храме этом, созданном во имя Твое, но и на всяком месте услышь нас, св. преподобный Марон, с верою, с упованием и усердием прибегающих к тебе. Ты без крова в пустыне жил и сам болезнями многими был удручен, но силою Божию исцелен и благодать Господню стяжав, горячку и лихорадку и иные болезни молитвою своею единою исцелял. Молят поэтому тебя, преподобный, тяжко больные горячкой и лихорадкой: уврачуй их, предстань в помощь им и утоли скорбь их, ослабляя болезнь, потому что ты знаешь, св. Марон, что больной человек недугом своим иногда отвлекается от покаяния, если он потерял сознание и от совершения добрых дел, если лежит неподвижно на одре болезни! Моли, преподобный, Господа здравие даровать им, чтобы, выздоровев душою и телом, они явились и сподобились войти в Царствие Его. Во имя Отца и Сына и Святого Духа во веки веков. Аминь!



На работе завал, а Ваши силы уже на пределе? Тогда Вам поможет качественный больничный лист купить который без лишнего труда Вы сможете в «Med-Spravki.com». У нас только подлинные бланки больничных листов и гарантия честности и надежности.