Бесплодие

Здоровье женщины - Беременность

Бесплодие.

Бесплодным называют брак, при котором, несмотря на систематические половые сношения супругов, длительное время не пользующихся противозачаточными средствами, беременность не наступает в течение 2 лет и более. Причины бесплодного брака могут в одинаковой степени зависеть как от женщины, так и от мужчины.

Возможные причины бесплодия

  1. Может быть непроходимость труб.
  2. Пороки развития и недоразвитие половых органов. При тяжелых пороках развития обычно имеются такие глубокие изменения половых органов, что возможность беременности полностью исключается.
  3. Эндокринное расстройство: заболевание гипофиза, щитовидной железы, поджелудочной железы и др. При этом обычно наблюдается нарушение обмена веществ. Этим же объясняется и тот факт, что при значительном ожирении возможность зачатия понижается.
  4. Травматическое повреждение половых органов, в частности чрезмерно энергичное выскабливание слизистой оболочки канала шейки матки или стенок полости тела матки при диагностическом выскабливании, искусственном аборте и пр.
  5. Интоксикация организма, связанная с:
    • острым инфекционным заболеванием,
    • хроническими инфекциями (туберкулез, сифилис),
    • хроническим отравлением промышленными ядами (ртуть, свинец и др.),
    • длительным и интенсивным курением, алкоголизмом, наркоманией и т. п.
  6. Одной из причин бесплодия и внематочной беременности являются полипы. Полипы — это опухоли на ножках, которые образуются в полости матки. Признаки болезни: беспрерывное кровотечение в виде менструации; слизисто-гнойные истечения с дурным запахом, сильные боли. Лечение домашними способами бесполезно, так как необходимо удаление полипов операционным путем.
  7. Загибы матки назад и вперед также могут быть причиной бесплодия. Это заболевание вызывается поднятием тяжестей, длительными и частыми запорами, неудачным абортом и пр.

Загиб вперед характеризуется сильным давлением до болей на мочевой пузырь, частыми и болезненными позывами к мочеиспусканию.

При загибе назад беспокоит давление на прямую кишку, боли в крестце, ощущение, что, садясь на стул, садишься, как на палку; запоры. Появляются неврозы, быстрая утомляемость, бессонница.

Загибы матки иногда проходят сами собой, но обычно они становятся причиной хронического бесплодия; если женщина и забеременеет, то беременность на 3-м месяце прерывается выкидышем.

Чтобы помочь матке выпрямиться, полезны спринцевания сильно вяжущими средствами (такими, как танин и дубовая кора), внутренний массаж (выполняемый врачом); из домашних средств - хождение на четвереньках по 5 - 10 мин. 2 раза в день (при матке с загибом назад). Иногда бесплодие вызывает характер пищи, употребляемой женщиной (например, с недостатком витамина Е). В этом случае нужно есть больше желтков, желтой (но не белой) кукурузы, а также печень, салат, проросшие зерна ржи, пшеницы, овса.

Наиболее частые причины бесплодия мужчин — неполноценность спермы, стрессы и неврозы, вызывающие расстройство эрекции и эякуляции. Обследование супругов должно проводиться гинекологом, урологом и эндокринологом в специальных отделениях.

Народные средства от бесплодия

Боярышник: Две столовые ложки плодов или цветков боярышника залить 2 стаканами кипятка. Настоять. Принимать по полстакана 3 раза в день.

Горицвет кукушкин: Две столовые ложки травы залить стаканом кипятка. Настоять. Принимать по столовой ложке 3 раза в день.

Подорожник: Столовую ложку семян подорожника большого залить стаканом воды. Настаивать в теплом месте 15 — 20 мин. Кипятить 5мин. Охладить, процедить. Пить по столовой ложке 3 раза в день 1 — 2 месяца.

Порей ползучий:

  • Часто съедаемый, порей плодовитость дарует.
  • Две столовые ложки пырея ползучего залить 2 стаканами кипятка. Приготовить отвар. Принимать по полстакана 4раза в день до еды.

Спорыш: Залить 2 стаканами кипятка 3 чайные ложки свежей травы спорыша. Настаивать 4 часа, охладить, процедить. Принимать по полстакана 4 раза в день до еды.

Средства, повышающие половую активность

Лимонник китайский: Столовую ложку сухих плодов залить стаканом кипятка. Принимать по столовой ложке 2 раза в день.

Облепиха: Пить свежий и консервированный сок плодов облепихи, содержащей высокий процент витамина Е; и принимать облепиховое масло.

Пустырник: Взять 2 чайные ложки травы пустырника и залить 2 стаканами холодной кипяченой воды. Настаивать 8 час. Принимать по полстакана 3 раза в день перед едой.

Шалфей лекарственный:

В народе считают, что шалфей нормализует деятельность половых желез. В связи с этим его применяют при бесплодии, в период климакса, при старческой слабости, как «омолаживающее» средство.

Шалфей не следует принимать в завышенных дозах и более 3месяцев, так как он вызывает раздражение слизистой оболочки. Противопоказан при остром нефрите, беременности.

Народные поверья о том, как женщине забеременеть

  1. Выращивать в доме фикус.
  2. В комнате поставить в воду или повесить пучок вербы.
  3. Употреблять в пищу наиболее плодовитых животных или птиц.
  4. Давать пить женщине по чашке кумыса в день.
  5. Женщина, желающая забеременеть, должна носить на шее шарик из порошка оленьего рога, смешанного с коровьим навозом.

Молитва от бесплодия

Удивляясь подвигом твоим, Ромон преподобный, молим тебя, услышь нас, призывающих к тебе. В малой келье затворившись, до кончины своей там ты пребывал, скудно питаясь и не имея огня, во власянице, нося тяжелые вериги. Благодати божественной сподобившись, многих людей недуги ты уврачевал, святой Роман, и многих жен молитвою своею от бесплодия разрешил. Поэтому и теперь молим, внемли с благоговением и усердием припадающим к тебе и молящимся тебе женам неплодным: умоли Господа Бога, до всемощною силою Своею разрешит Он бесплодие их и чад им дарует, потому что благ и человеколюбив Бог нош, свыше призирающий на нас и исполняющий прошения наши. Аминь!



Хотите промышленный пол, отличающийся самыми лучшими эксплуатационными качествами? Наливной пол от компании «Союзкраска» - это самые качественный материалы, высокая износостойкость, эстетические качества и надежность по самым приемлемым ценам.