Лечение

 

Добро пожаловать на информационный сайт-портал Medinar

Портал создан для всех, кому интересна альтернативная, народная медицина, а также нетрадиционные методы лечения. На сайте подобраны справочники лекарственных растений, представлены целительные практики народов мира, с точки зрения народной медицины предложены рекомендации по лечению и профилактике болезней

Видов и методов альтернативной медицины существует немалое количество, классификация здесь достаточно сложна и иногда противоречива. На нашем портале народная медицина рассматривается как часть альтернативной (нетрадиционной) медицины, соответственно, представлены некоторые основные методики, среди которых можно отметить следующие:


Лечение лекарственными травами

Лечение лекарственными травами. Траволечение считается одним из древнейших способов борьбы с недугами. Метод основан на накопленных знаниях о растениях, их влиянии на организм человека. К траволечению относятся такие современные направления, как фитотерапия и ароматерапия.

Молитвы и заговоры

Молитвы, заговоры, биоэнергетика Многие люди скептически относятся к данному виду лечения. Но этот метод является симбиозом работы с чакрами, самовнушением и гипнозом, а иногда и работой высшего подсознания человека - по вере вашей дано будет вам. Он может оказать существенное благотворное влияние в ряде случаев.

Закаливание организма

Закаливание организма. Это скорее является одним из лучших способов профилактики и общего укрепления организма, чем отдельным методом. Метод является одним из основ известной системы оздоравления "Детка" П. Иванова.

Лечебное голодание

Лечебное голодание. Представляет собой отказ от пищи в течение определенного количества дней и является частью методики эффективного очищения организма (сюда же можно отнести натуротерапию, разгрузочную терапию).

Иглоукалывание (акупунктура, иглорефлексотерапия)

Рефлексотерапия (акупунктура, акупрессура, иглорефлексотерапия) – направление альтернативной медицины, которое представляет собой воздействие иглами (или спец. приспособлениями) на особые точки в организме человека.

Гомеопатия

Гомеопатия. Это метод лечения, основанный на принципе применения малых доз препаратов, которые вызывают действие аналогичное действию самой болезни. Лечение заболеваний по методу «подобное подобным».

 

Современная медицина позволяет вылечить многие болезни, делать сложнейшие операции, появились витамины, гормоны, различные профилактические и лечебные препараты. И, казалось бы, к нетрадиционной медицине можно было бы не прибегать. Однако большое количество людей предпочитают естественные народные средства, взамен искусственным лекарствам.

Итак, что же собой представляет альтернативная (народная или нетрадиционная) медицина? Это совокупность знаний и учений о болезнях и их лечении способами, в которые не включаются лекарства, произведенные промышленными способами, и хирургическое вмешательство (кроме пускания крови). Направлений народной медицины достаточно много – это и лечение средствами растительного, животного, минерального происхождения, продуктами пчеловодства, иглоукалывание и так далее.

Знания, которые позволяют лечить человека таким способом, накапливались долгими столетиями и передавались из поколения в поколение. При острых проявлениях заболеваний, лучше все же обратиться к квалифицированным врачам. Но если у вас хронические заболевания, слабый иммунитет или вы хотите провести профилактику заболеваний или очистить организм – то альтернативные рецепты именно то, что вам необходимо. Современной медициной порой отрицается эффективность народных средств. Как правило, это происходит потому, что люди принимают попытки оздоровления с их помощью, не зная точных рецептов, или занимаются самолечением. Но многие направления альтернативной медицины сейчас успешно применяются.


Новости из мира альтернативной медицины

   

Траволечение