Повышение температуры тела и ее причины

Разное - Мир медицины

Одним из частых признаков сбоя в работе организма есть подъем температуры тела. Мы привыкли, что при любых простудных заболеваниях температура начинает повышаться, но существует много других причин, при которых может она повыситься.

В настоящее время нормой является температура от 36 до 37 градусов. С утра температура ниже, к вечеру она повышается в среднем на 0,5 градуса.

Рассмотрим способы как поднять температуру тела. Иногда подъем температуры может быть в результате приема горячей ванны, приема горячих напитков, длительное пребывание на солнце, нахождение в жарком помещение, очень теплая одежда, повышенная физическая активность, негативные эмоции, ожог или отморожение все эти факторы могут привести к ее подъему. При их устранении температура придет в норму.

Вызвать подъем температуры могут и другие факторы или заболевания.

Аллергические реакции кроме высыпаний и зуда аллергия также может сопровождаться подъемом температуры.

Температура может подняться из-за приема медикаментов, чаще всего это бывает при приеме некачественного препарата или индивидуальная непереносимость данного вещества, может проявиться такой реакцией организма.

Любое нервное перенапряжение или стресс может привести к скачку температуры, такому человеку необходимо дать успокоительные капли и попросить его расслабиться и все придет в норму.

При прорезывании зубов у малышей очень часто повышается температура, иногда она может повышать до очень высоких цифр, до 38гадусов.

У женщин температура может повыситься перед началом месячных в результате изменения гормонального фона, затем с их началом все приходит в норму.

При различном роде злокачественных опухолей, температура может держаться в течение месяца и больше, кроме этого больного беспокоят повышенная слабость, снижение массы тела, плохой аппетит. Чаще всего она начинает повышаться ближе к вечеру, у некоторых она может держаться в течение всего дня. Чаще всего подъем температуры может быть при раке печени, легких, почек, различных злокачественных болезнях крови.

Подъем температуры свыше 38-39 без признаков простуды могут давать острые воспалительные процессы почек, которые еще характеризуются болями в пояснице. Воспалительные процессы в суставах также влияют на температуру тела.

Болезни щитовидной железы приводят к повышению ее до 37-38 градусов, кроме того человек становится раздражительным, теряет в весе, становится плаксивым.

Если у вас повышенная температура держится в течение суток, и при этом нет, ни каких признаков простудных явлений, нужно посетить врача и узнать причину ее подъема. Ведь организм подает сигнал о том, что у него не все хорошо.