Частные сети и нерушимость их защиты

Разное - Информационные технологии

Отработанной в течение уже многих лет системой защиты локальных сетей является VPN. Соединение беспроводной связью локальных офисов либо же основного офиса и удалённо подключающихся сотрудников позволяет им работать, абсолютно независимо от текущего местоположения – лишь бы был надёжный и достаточно быстрый канал связи. А уж чем-чем, а быстротой этот вид сети не был обделён никогда. Высокой оценки заслуживает и изоляция от внешних пользователей. Только имеющие необходимый допуск могут входить в вашу виртуальную сеть. Наконец, преимущество очень важное ввиду нестабильности в современной российской экономике – тратить деньги придётся лишь в момент организации сети, далее её работа практически бесплатна, если не считать поддержания технических систем в порядке и расходов на электроэнергию.

Высокая стабильность и защита от перебоев достигается путём использования резервного провайдера. Сложно даже представить, что когда-то всего этого не было. А ведь так оно и есть! Около полувека назад технические специалисты нью-йоркской телефонной службы разработали способ соединять абонентов автоматическими устройствами, без необходимости задействовать операторов. Разумеется, сегодня через виртуальные сети идёт не только одна голосовая информация, и она даже не составляет большей части, однако конфиденциальность транслируемого потока остаётся всё той же.

Ещё в средние века были проделаны разработки в области шифрования, которые принадлежат Леону Батисте Альберти. Вся современная криптография (и в том числе виртуальные частные сети) основана на его принципах.

Что касается способов соединения, то создаётся как бы «пробой» в ткани интернета – виртуальный информационный канал, объединяющий свои структуры в одно целое. Пробраться в систему виртуальной сети постороннему пользователю практически невозможно, доступ в неё имеют только конкретные пользователи.

Документирование и программные продукты по разграничению доступа, устанавливаемые пользователями на используемые ими компьютеры, как раз и позволяют достичь такого эффекта. Загружается всё в автоматическом режиме, даже создание необходимого туннеля к выбранной системе.

Более того, современные смартфоны и карманные персональные компьютеры на платформе андроид могут быть также подключаемы к виртуальным сетям. Нужно всего лишь выбрать необходимый пункт в настройках.

Объединить территориально удаленные офисы компании можно с помощью единой виртуальной телефонной сети.