Профилактическое и медикаментозное лечение запора

Разное - Мир медицины

Если у человека нет вздутия, затруднения «при посещении туалета», чувства неполного опорожнения, то это говорит о нормальной организации стула. Осложненное опорожнение кишечника приводит к запорам. Нормой «извержения каловых масс» считается от трех раз за день – до одного раза в три дня. Постоянную неудовлетворительную дефекацию называют запором.

Оценочная шкала «Бристольская»

Запор в такой степени тяжелая проблема, что была даже придумана шкала стула «Бристольская». В соответствии с «Бристольской» шкалой, стул разбивается на семь форм.

  • форма 1: Самостоятельные твердые комки, похожие на «бараний горох».
  • форма 2: Комковой кал напоминающий вид колбасы.
  • форма 3: Менее узловатый стул с разрывными трещинками.
  • форма 4: Колбасовидный кал мягкой консистенции.
  • форма 5: Легко идущий по прямой кишке, мягкий вид комков с отчетливыми чертами.
  • форма 6: Пышный, расплывчатый кал.
  • форма 7: Жиденький, текучий кал, твердые и жесткие куски отсутствуют.

Форма 3 и 4 рассматриваются как «совершенный кал», по первым двум формам определяется запор, по формам 6 и 7 идентифицируют наличие поноса.

Запор портит человеку качество жизни. Он может быть признаком серьезной патологии, к примеру, опухоль (при тяжелой проходимости фекалий, вероятнее всего она уже имеется). Страдающий запором непременно должен обследоваться. Врач исследует прямую кишку с помощью телекамеры (колоноскопия) и назначит слабительное для очищения кишечника.

Основное профилактическое лечение запора

Многие люди для борьбы с запором употребляют сену, это довольно легкий способ, но далеко не правильный.

1.В еде должна присутствовать вода, надо обеспечить ее правильное содержание в кишечнике, чтобы кал не был твердым. Самая главная функция толстого кишечника впитывать жидкость, когда человек обезвожен, то кишечник забирает больше воды, чем требуется. Пить около двух литров чистой воды, так как кишечник всасывает восемь литров.

2.Увеличить употребление грубых волокон в рационе питания. Клетчатка впитывает воду, разбухает, затем образовываются здоровые каловые массы, и обеспечивается нормальная деятельность кишечника.

Лечение двумя классами медикаментозных средств

Первый класс лекарств работает примерно по принципу грубых волокон. Он организует большой комок еды. Эти лекарства обеспечивают приток воды в толстую кишку и действуют как, «размягчитель» кала. Лактулоза – сладкий сироп. Средство макрогол формирует «пищевые куски». Если на протяжении пяти дней не осуществлялся стул, то используется аварийное средство магния сульфат.

Следующий класс, лекарства - стимуляторы. Они более резкие и жесткие. К этим препаратам быстро привыкают, кишечник стимулируется и перестает со временем реагировать. Сенна - самый распространенный препарат, приводит к резким спазмам мышц. Бисакодил вызывает беспорядочное сокращение и производит вздутие и боль. Такие лекарства можно использовать в экстренных случаях.

При борьбе с запором нормализовать стул едой, движениями и осмотическими слабительными.