Грибы живут не только в лесу – лечим горло от грибковой инфекции

Разное - Прочее

 

Грибковые заболевания горла: причины, проявления

Грибки, в основном это  Candida, являются неотъемлемыми «жителями» нашего организма, как и многие бактерии. Эти жители ведут себя вполне безобидно, пока не случится событие, способствующее их активному размножению: прием антибиотиков и прочих сильнодействующих препаратов, авитаминоз, психологическое и физическое истощение организма, вредные условия окружающей среды и общее снижение иммунитета. Заметили белый налет, першит и жжет в горле, болят гланды? Нужно обращаться к врачу - ведь только он корректно определит заболевание, сделав соскоб и осмотрев ротовую полость. И, если вы столкнулись с «кандидами», выпишет нужное средство от грибка горла.  Ведь  кандидоз легко  спутать с фарингитом, ларингитом, дифтерией и прочими болезнями, и лишь опытный медик сможет верно, поставить диагноз и назначить правильное  лечение.  

Лечимся грамотно

Наиболее результативными способами избавления от грибка горла являются полоскания, орошения и смазывания мазями. Полощут специальными растворами на основе соды, зеленки, хлоргексидина. Антигрибковые мази включают, к примеру, нистатиновую. Но одним из самых эффективных и удобных в применении методов – орошение. Противогрибковые спреи для горла, например, Оралсепт, попадают на всю поверхность носо- и рото-глотки, включая зоны, еще не зараженные грибком, но находящиеся под угрозой. Они распределяют лечащее вещество равномерно тонким слоем – в таком количестве, в котором необходимо. По сравнению с мазями и растворами – придется проглотить меньше препарата.

Грибок у ребенка

Если подозреваете кандидоз горла у ребенка, необходимо немедленно обратиться к врачу, и не заниматься самолечением.  Перво-наперво нужно исключить дифтерию, имеющую похожие внешние проявления. И, зная точно заболевание, врач подберет нужное средство от горла для детей, которое соответствует диагнозу, поставленному вашему чаду.

Для детей от 3-х  лет аналогично самым удобным и эффективным лекарством будут спреи, одним из известных является Оралсепт. Ведь детскому организму далеко не полезно проглатывать излишние граммы мази или раствора.

Исключение составляют дети до трех лет, которым любые лекарства в аэрозольной форме не рекомендованы. Для таких малышей придется использовать мази для горла, или даже антигрибковые препараты в таблетках.