Негормональное лечение климакса у женщин

Разное - Прочее

Прибегать к терапии медикаментозными препаратами, в составе которых присутствуют гормональные компоненты, стоит только в самых исключительных ситуациях, когда иное лечение не приносит облегчения либо присутствует заболевание, при котором прием гормонов необходим. Климакс не считается болезненным состоянием, поэтому, при наличии характерной климактерической симптоматики, могут рекомендоваться более безопасные методы, избавляющие от проявлений среднего возраста у женщин.

Негормональное лечение

Подходящее лечение климакса у женщин должен подобрать профильный специалист после выполнения ряда необходимых обследований. Препараты, в состав которых включены фитоэстрогены, считаются наиболее полезными для организма женщины. Они крайне редко провоцируют побочную симптоматику, однако случаи аллергических осложнений все же не исключены. Фитоэстрогены допускается употреблять длительными терапевтическими курсами, что свидетельствует об их безопасности. В отличие от лечения гормонами, натуральные средства в большинстве случаев допускается применять при наличии проблем с сосудами, варикозом, гипертонией и некоторыми другими болезненными состояниями.

Кроме фармацевтических средств, женщинам, страдающим от симптоматики климакса, может рекомендоваться:

  • спорт без излишних нагрузок;
  • аутотренинговые комплексные занятия;
  • отдых, необходимый для восстановления резервов организма;
  • питание без вредных излишеств.

Состав аптечных препаратов на негормональной основе существенно отличается. Врач должен подобрать средство, основываясь на жалобах пациентки. Препараты принимаемые при климаксе, желательно должны быть негормональными средствами, они могут выполняться длительными курсами с небольшими перерывами. Наибольшую эффективность показывают препараты комплексного действия, такие как Климаксан. Элементы в составе данных таблеток помогают активно снижать основные симптомы, характерные для климактерического периода. При наличии заболеваний хронического течения женщине важно принимать препараты из прочих фармацевтических групп, так как именно при климаксе обострения происходят чаще. Не будет лишним прием специальных витаминных комплексов, предназначенных специально для женщин среднего возраста. Витамины и микроэлементы помогут улучшить состояние кожных покровов, иммунную защиту, снизить повышенный риск остеопороза.