Мертвое море

Разное - Отдых и туризм

Существует на земле море называемое Мертвым. Что же послужило причиной для такого названия. Есть ли жизнь в этом море? Из реки Иордан в Мертвое море ежедневно поступает около семи миллионов тонн воды. Помимо этого есть еще несколько мелких потоков, приносящих в Мертвое море воду. Поступившая из этих источников вода уже никуда не уходит, но зато очень быстро испаряется за счет высокого зноя Иорданской долины.

После испарения воды остаются соли и минеральные вещества. Именно они и делают Мертвое море очень соленым. Соли способствуют тому, что вода в море невероятно густая и выглядит очень маслянистой. Содержание минеральных веществ в Мертвом море 30%. Купаться в таком море сложновато так, как огромное содержание соли постоянно будет выталкивать вас на поверхность. Если попытаться попробовать воду Мертвого моря на язык, то он может занеметь, а если у вас на коже имеется хотя бы малейшая царапина, попавшая в нее вода будет очень сильно щипать. В такой соленой воде не могут жить ни рыбы, ни другие живые существа. Однако ученые заметили, что Мертвое море нельзя назвать полностью необитаемым. В нем существуют различные виды бактерий, которым достаточно комфортно в такой среде. Люди давно заметили, что воды мертвого моря являются целебными, а косметика с минералами мертвого моря просто творит чцдеса, омолаживая кожу и питая ее полезными элементами.

Если посмотреть на берег Мертвого моря, то можно увидеть, что испарившаяся вода местами оставила большие нагромождения просоленной земли. Двигаясь в южном направлении по побережью можно увидеть соляные столпы. В древней легенде рассказывается об одном из таких столпов. Нет человека который, наверное не слышал бы о городах Содом и Гоморра. Они утонули в пороках и грехах.

Один из жителей Лот, слывший человеком богобоязненным, был предупрежден об уничтожении этих городов за грехи. Сам Лот с семьей должен был уйти из города, не оглядываясь. Несмотря на предупреждения, жена Лота обернулась, чтобы в последний раз посмотреть на город где они жили. И тут же превратилась в большой соляной столп. Этот столп и сейчас стоит неподалеку от города Седом.

В Мертвом море есть горячие источники. Располагаются они в его южной части. С давних времен эти островки черной грязи называли лечебными. Царь Ирод Великий купался в водах Мертвого моря, чтобы избавиться от своих болезней. На побережье соленого моря построены комфортабельные отели. Для удобства многочисленных отдыхающих все было сделано таким образом, чтобы грязевые ванны можно было принимать не под палящим солнцем, а в комфортабельных условиях так, как температура там редко опускается ниже 40 градусов.