Как выбрать детский велосипед? Несколько простых ответов

Разное - Отдых и туризм

Велосипед – одно из самых популярных средств для активного отдыха. Любят этот вид транспорта и дети. Однако чтобы ребёнок не только порадовался «байку» как новой игрушке, но и действительно стал на нём кататься, при выборе велосипеда следует соблюдать несколько правил.

Дети постоянно растут и развиваются. Поэтому для них особенно важно, чтобы велосипед соответствовал возрасту ребёнка.

Для самых маленьких чаще всего приобретают трёхколёсных «коней». Такие велосипеды устойчивы и легки в управлении. То есть они идеально подходят для деток, которые только начинают учиться езде на велосипеде.

Для детей с трёх до шести лет лучше купить четырёхколесный велосипед. Это тот же двухколёсный «байк», только к его заднему колесу можно прикрепить два дополнительных колеса. Когда малыш начнёт держать равновесие, страховочные колёса можно снять, и почти взрослый велосипед. Только немного меньшего размера.

Для детей старше шести лет (если они достаточно выросли) можно покупать подростковые велосипеды. А когда чадо станет совсем большим, настанет пора садиться на взрослого «железного коня».

О росте

Все понимают, что развитие многих детей не вписывается в рамки средних значений для их возрастов. Поэтому при выборе велосипеда следует учитывать не только (и не столько) возраст, но ещё и рост ребёнка. Оптимальный диаметр колёс, как и длина рамы, зависят именно от него.

Считается, что нужный диаметр колёс можно рассчитать следующим способом. Рост ребёнка делится сначала на 2,5. Затем полученное число делится на 2,54. Второе деление производится для того, чтобы перевести диаметр в дюймовые значения. Колёса детских велосипедов могут быть 10, 12, 14, 16, 20 и 24 дюймов в диаметре. Так, росту 100 см соответствует диаметр колеса 15,7 дюйма. Поэтому лучше всего ребёнку ростом 1 м подойдут шестнадцатидюймовые колёса.

Считается, что расстояние от переднего конца сиденья до руля должно равняться расстоянию от локтя велосипедиста, до кончиков его пальцев.

Будет лучше, если юный покупатель сначала присядет на велосипед. Раму от сиденья должны отделять хотя бы 10 см. Это не позволит ребёнку удариться, если он вдруг спрыгнет с велосипеда. Ноги должны свободно доставать до педалей. Руль в идеале располагается так, чтобы к нему не нужно было очень наклоняться. Хотя высоту руля и сиденья почти всегда можно регулировать.

О месте покупки

Желательно покупать велосипед в спортивном магазине. Там ребёнку помогут подобрать подходящий «байк», который прослужит не один год. В детском магазине велосипед является скорее игрушкой, нежели транспортом.

О вкусах

Не стоит во всём опираться на собственный вкус. В таком значимом деле просто необходимо посоветоваться с ребёнком. Пусть юный велосипедист почувствует себя взрослым и способным участвовать в решении важных вопросов.

Благодаря этим несложным правилам выбор велосипеда для ребёнка станет гораздо проще и приятнее. И никакие неудобства, и несоответствия не умаляет его радость от получения нового велосипеда.