Земля

Энергоинформационные методы лечения - Лечение землей, глинолечение

Наряду с поклонением небу у древних славян утвердилось религиозное почитание земли. Галицкие русины и малороссы называли землю святой. В дошедшей до наших дней здравице говорится: «Бувай здорова, як рыба, гожа, як вода, весела, як весна, а богата, як земля святая!»

Для простого народа, воспитанного на старинных эпических преданиях, земля была не бездушной, а, напротив, наделенной чувствами и волей. Былинные богатыри, поражающие лютых змеев, в ту минуту, когда им грозит опасность быть затопленными кровью чудища, обращаются к земле с просьбой: «Ой, ты еси Мать-сыра Земля! Фасступися на гетыре стороны и пожри кровь рлгиную».

По словам А. Афанасьева, старообрядцы перед обедом и ужином за неимением воды мыли руки землей, то есть приписывали ей очистительную силу воды.

Весной, когда, по преданию, земля вступает в брачный союз с небом, поселяне праздновали в Духов день, не вели в этот день никаких полевых работ: не пахали, не рыли землю, даже не вбивали в землю колья, так как, согласно поверью, в этот день земля именинница, и ей нужно дать отдых.

Всеобщая кормилица, земля — это источник сил и здоровья; она же растит и целебные травы. Тот, кто приступал к сбору лекарственных трав и кореньев, должен был пасть ничком на сыру землю и молить, чтобы она позволила взять у нее всякого снадобья.

Чтобы нечистая сила не поселилась в нивах и не выжила с пастбища стада, хозяева в августе выходили ранней зарей на поля с конопляным маслом и, обращаясь на восток, говорили: «Мать-сыра Земля! уйми ты всяку гадину негистую от приворота и литого дела». Затем выливали на землю часть принесенного масла. Обращаясь на запад, говорили: «Мать-сыра Земля! Поглоти ты негистую силу в бездны кипугия, в смолу горюгую». На юг произносили: «Мать-сыра Земля! Утоли ты все ветры полуденные со ненастью, уйми пески сыпугие со мятелью». И наконец, на север: «Мать-сыра Земля! уйми ты ветры полуногные со тугами, сдержи морозы со мятелями». За каждым обращением лили масло, а в заключение бросали и саму посудину, в которой оно было принесено.

В нижегородской губернии крестьяне, получившие при падении на землю какое-нибудь повреждение или ушиб, ходили на то место, где упали, молить наказующую их землю о прощении.

В разных частях Руси жницы, окончив работу, катались по ниве, приговаривая: «Нивка-нивка! отдай Мою силку, гто я тебя жала, силку роняла».

Эта обращенная к земле просьба воротить силу, потраченную на жатве, напоминает греческое сказание о великанах, которые, падая в битве, как только прикасались к матери-земле, тотчас же вставали с новой силой.

Болгары и сербы, заслышав первый гром весной, катались по земле и терлись о землю спинами, чтобы кости не болели.

Иисус Назарянин, излечив слепого, учил пользоваться землей как лечебным средством.

Земля считалась кровоостанавливающим и болеутоляющим средством, ею присыпали раны и места, укушенные осами и пчелами, применяли при ожогах. Сырой землей обкладывали пораженных молнией. Землю использовали для выведения бородавок. В Курской губернии при выпадении волос брали землю из ямки, вырытой курами в засуху, варили в воде, которой потом мыли несколько раз голову. Речным песком лечили «английскую болезнь» у детей (рахит): ребенка сажали в ящик и засыпали теплым песком. Земля, смоченная слюной (метафора дождя), признается средством, заживляющим раны. При головной боли берут из родника песок и прикладывают к голове с приговором: «Как здорова Земля, так бы моя голова была здорова».

Целебные свойства земли известны не только людям, но и животным. Заболевшие дикие и домашние животные иногда начинают есть землю и принимать грязевые или песчаные ванны. В деревнях, чтобы лечить животных и деревья, часто применяют глиняные лепешки.

Обычай есть землю существует у многих народов. Таких «едоков земли» много в Мексике, Судане, в странах юго-восточной Азии. Почти во всех областях Индии существуют карьеры, земля из которых развозится на большие расстояния. Индусы считают эту землю прекрасным средством для излечения повышенной кислотности желудка, внутренних кровоизлияний.

Еще не так давно почву считали рассадником многих эпидемических заболеваний. Но опыты показали, что, например, брюшнотифозные бактерии в обычной земле погибали через сутки, те же бактерии в стерильной почве не только сохранялись, но и размножались. Было установлено, что в земле даже развиваются микробы-антагонисты, уничтожающие некоторые патогенные бактерии. Однако в почве хорошо сохраняются возбудители столбняка, а также сибирской язвы и газовой гангрены.

Вы мечтаете о увеличении груди? На сайте surgeonguide.ru Вы можете узнать все о пластической операции. Мы поможем Вам стать красивыми.