Лечение металлами (по Аюрведе)

Энергоинформационные методы лечения - Драгоценные камни, минералы, металлы

Тысячелетиями знания Аюрведе передавались устно от учителя к ученику и позже стали предметом санскритской поэзии. Хотя многие из этих текстов были со временем утеряны, большая часть аюрведического знания сохранилась и стала наукой.

Согасно Аюрведе, основные элементы - эфир, воздух, огонь, вода и земля — проявляются в человеческом теле как три фундаментальных принципа, известных как три дома.

Из эфира и воздуха проявляется телесный воздух, называемый вата. Огонь вместе с водой проявляется в теле как принцип огня, именуемый пита. Земля с водой проявлены как вода тела — капха.

Эти три элемента — вата, питта и капха — ответственны за все биологические, психические и патологофизические функции тела, ума и сознания. Когда эти элементы разбалансированны, они способствуют болезненным процессам.

Все металлы несут в себе огромную целительную энергию. Тяжелые металлы — меркурий, золото, серебро, медь, железо, свинец, олово — применяются для лечения. Кстати, если Вы хотите узнать, как быстро убрать синяк, посетите сайт 1todo.ru.

Однако даже чистые металлы могут содержать некоторые загрязнения, токсичные для жизненно важных органов, таких, как печень, селезенка, сердце.

Поэтому Аюрведа предлагает особые методы очищения металлов. Металл подогревается и обрабатывается маслом, коровьей мочой, молоком, свежим сливочным маслом или кислой кашицей из зерна.

Железо благотворно для красных кровяных телец, костной ткани, костного мозга, печени и селезенки, помогает при увеличении печени и селезенки, излечивает малокровие. Кроме того, железо укрепляет мышцы и нервные ткани, обладает восстановительными свойствами.

Золото тонизирует, улучшает память и интеллект, укрепляет сердечную мышцу и повышает выносливость. Хорошо помогает при истерии, эпилепсии, сердечных приступах, заболеваниях легких и печени. Энергию золота можно почувствовать, употребляя золотую лечебную воду.

Для приготовления такой воды нужно положить золотое украшение без камней в 400мл воды и кипятить, пока не выкипит половина объема воды. Одну чайную ложку этой воды принимать 3 раза в день.

!Золото обладает согревающим свойством и поэтому при питта-конструции должно применяться с осторожностью.

Медь облегчает излишек капха и жира. Хорошее тонизирующее средство для печени, селезенки и лимфатической системы. Особенно полезна для людей, склонных набирать лишний вес. Медь также помогает в лечении анемии.

Для лечения ожирения, болезней печени и селезенки нужно выпивать по 2 чайных ложки медной воды 3 раза в день в течение 1 месяца. Для приготовления этой воды промывают 10 монет в известковой воде, затем их кладут в 1 л воды и кипятят до тех пор, пока половина объема воды не выкипит. Помогает также ношение медного браслета на запястье.

Ртуть - сильнодействующий металл. Активизирует деятельность ферментной системы, изменению и восстановлению тканей. Стимулирует интеллект и пробуждает сознание. Он должен применяться вместе с серой. Энергия некоторых трав возрастает во много раз при употреблении их вместе с Меркурием и серой. Эти два элемента переносят действие трав на ткани организма.

Свинец - очень эффективное средство при кожных болезнях. Применяется при лечении вагинальных расстройств, опухолей, гонореи и сифилиса.

Серебро имеет охлаждающий эффект и благотворно влияет при лечении излишка элемента питта. Укрепляет силу и выдержку, помогает при истощении, изжоге, воспалении кишечника и желчного пузыря. Употребляется для лечения вата-болезней.

!Для людей капха должно применяться с осторожностью.