Мелисса

Энергоинформационные методы лечения - Применение эфирных масел

Мелисса

Применяется при гриппе, герпесе в качестве антивирусного, жаропонижающего, потогонного; для снижения кровяного давления, улучшения сердечной деятельности и кровообращения (при сильном сердцебиении, головокружениях, обмороках, общей слабости, головных болях нервного происхождения), для снятия предменструального напряжения; при менопаузе, бесплодии. Оказывает успокаивающее и бодрящее действие при депрессии, шоке, стрессе, меланхолии, для нормализации внешнего вида кожи и волос, сужения пор. Для отпугивания насекомых.

Внутреннее применение

  • При ишемической болезни сердца, головных болях, аллергических реакциях, маточных кровотечениях, нарушении обмена веществ, для замедления процесса старения, как антидепрессивное средство. Две-три капли на 1 чайную ложку или 1 стакан теплого питья 2 раза в день.
  • Для тех же целей можно воспользоваться вытяжкой: десертная ложка цветущих верхушек растения или листьев на 1 стакан кипятка, настаивать 10 мин, пить по 3 стакана в день.

Наружное применение

Массаж: при остеохондрозе, ревматических болях. Семь капель на 20 г растительного масла.

Ванны: при бессоннице, гриппе, аллергических реакциях, воспалительных процессах на коже, депрессивных состояниях. Десять капель на ванну.

Компрессы: при нечистой коже и прыщах. Две-три капли.

Свежий сок мелиссы помогает при укусах насекомых.

Аромакурительница

Стрессовые ситуации, депрессивное состояние, мигрень, бессонница. Три-пять капель.

!!!Может раздражать очень чувствительную кожу, нельзя принимать в первые пять месяцев беременности. Соблюдать осторожность лицам, занимающимися лекторской, певческой деятельностью, так как пары мелиссы вызывают легкую охриплость голоса в течение 30 — 40 мин. Применять разбавленным. Эфирное масло мелиссы применять, точно соблюдая дозировку: 2 г натощак вызывают вялость, переходящую в оцепенение и сон, сопровождающиеся замедлением дыхания и пульса.



Вы заботитесь о своем здоровье? На сайте http://www.lechenie-germanii.ru/ Вы можете узнать все о лечении и клиниках в Германии. Мы поможем всегда оставаться здоровыми, красивыми и жизнерадостными.