Прорезывание зубов

Здоровье ребенка - Болезни новорожденных и грудных детей

Прорезвание зубов

Нужно помнить, что зубы образуются в деснах задолго до рождения ребенка из тех веществ, которые мать получает во время беременности.

Исследования показали, что для укрепления зубов особенно полезны продукты, содержащие кальций и фосфор (молоко и сыр), витамины D, С, Аи некоторые витамины группы В.

Постоянные зубы ребенка (которые появляются не раньше 6 лет) начинают формироваться через несколько месяцев после рождения. В этом возрасте ребенок получает большое количество фосфора и кальция из молока. С месячного возраста ребенок должен получать витамины С и D (обычно их дают в виде концентратов).

У детей развитие зубов протекает по-разному. Одни жуют все подряд, капризничают и хнычут за 3 — 4 мес. до появления каждого зуба, а у других зубы прорезываются безболезненно. У относительно здорового ребенка возраст, когда появляются зубы, определяется наследственностью. Как правило, первые зубы появляются около 6 — 7 мес, но уже с 3 — 4 мес. ребенок хнычет, все кусает и чаще плачет. В первые 2,5 года у ребенка должно вырасти 20 зубов, поэтому неудивительно, что почти все это время зубы его беспокоят. У некоторых детей прорезывание зубов снижает общую сопротивляемость организма, и они в это время легче заболевают.

Обычно первыми появляются 2 нижних центральных зуба (8 передних зубов называются резцами). Через несколько месяцев прорезываются 4 верхних резца. Обычно к году у ребенка имеется 8 зубов (4 верхних и 4 нижних). Затем наступает перерыв в несколько месяцев, после чего почти один за другим прорезываются еще 6 зубов. Остальные зубы обычно вырастают к первой половине третьего года жизни. В период прорезывания зубов у ребенка появляется потребность что-то жевать. Очень удобны для этой цели резиновые кольца. Некоторые дети предпочитают жевать кусок материи.

Чтобы облегчить ребенку прорезывание, надо протереть ему десны и весь рот тканью, обернутой вокруг пальца и смоченной раствором соды или буры (1 чайная ложка на стакан воды).

Смазывание медом десен ребенка грудного и раннего возраста помогает прорезыванию зубов.

Симпатические средства

В старину надевали на шею ребенку нитку настоящего желтого янтаря. Согласно поверью, это очень облегчает прорезывание.

Завязать ребенку на запястье нитку из шелка-сырца. Когда загрязнится - переменить, но не снимать до окончания прорезывания зубов;



Выкуривая сигареты, Вы добровольно наносите непоправимый вред Вашему здоровью. Откажитесь от сигарет! как бросить курить? В этом вопросе Вам поможет наш сайт, где Вы сможете найти ответы на все интересующие Вас вопросы.