Грузовые лифты и подъемники

Разное - Строительство

И грузовые лифты, и грузовые подъемники предназначены перемещения различных тяжестей в вертикальном направлении, в отличии от эскалаторов. Так в чем же разница подъемников и грузовых лифтов? Отличия состоят в том, что:

- для монтирования лифта (электрического грузоподъемника) необходима несущая шахта, а для подъемников она не нужна (хотя они могут быть установлены и там). Грузовые подъемники крепятся при помощи мачт или стоек на стену как внутри, так и снаружи здания;

- грузовые лифты в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в Ростехнадзоре, для грузовых подъемников такой регистрации не требуется;

- цена подъемников значительно ниже грузовых лифтов, прежде всего за особенностей конструкции (отсутствия системы плавного торможения и такого сложного оборудования, как у лифтов);

- пульт управления лифта располагается внутри кабины, а пульт управления подъемника — снаружи. Перемещение в грузовом лифте производится с проводником. Грузоподъемники по виду конструкций классифицируются по группам:

- Консольные подъемники. Несущая конструкция — вертикально установленная мачта (или две мачты), по которой передвигается клетка с грузом. Есть и трехмачтовые подъемники, которые имеют два подъемных механизма и две кабинки.

- Шахтные подъемники. Грузовая кабина двигается вверх и вниз внутри стальной шахты по четырем направляющим. Не имеет несущих мачт. В шахтах используется взрывозащита по устранению возможного воспламенения.

- Гидравлические ножничного типа подъемные машины. Используются для транспортировки сравнительно легких грузов на небольшую высоту.

Лифты для перемещения грузов различаются прежде всего грузоподъемностью. Бывают большие (грузоподъемность от 250 до 500 кг) и малые (грузоподъемность до 250 кг). Малые грузовые лифты пользуются чрезвычайной популярностью в ресторанах, складах, библиотеках и коттеджах.