Цихлазома бриллиантовая

Разное - Развлечения

Многие из тех, кто собирается купить рыбок, обращают внимание на цихлазом, в частности на красавицу цихлазому бриллиантовую.

Взрослые особи в условиях аквариума достигают 25 см, в природе вырастают до 35 см. Данная рыбка является достаточно крупной и требует для себя достаточно много места, поэтому рекомендуется содержать в больших аквариумах, емкостью от 250 литров на сформировавшуюся пару. Следует заметить, что 250 литров это минимум, а рекомендуемый объем на одну пару 450 и более литров. Рекомендуется содержать рыбок при температуре 22-24 ОС. Вода необходима средней жесткости, нейтральная или слабокислая. В качестве корма можно применять дафнию, коретру, мотыля и, очищенного дождевого червя для крупных особей. Фильтрацию применять с небольшим напором, для создания эффекта небольшого течения.

Американские цихлиды — очень красивые, умные, но агрессивные рыбки. Содержать совместно с ними живые растения практически невозможно, исключение составляют растения, свободно передвигающиеся по поверхности или в толще воды (риччия, пистия, ряска, роголистник светло-зеленый, плавающий папортник индийский и др. применяются в качестве естественной подкормки).

Содержать совместно с такими рыбками любых других практически невозможно, так как они защищают территорию, которую считают своей. В больших аквариумах, свыше 1000 литров, возможно содержание нескольких пар, но у каждой пары обязательно должно быть свое укрытие и, обязательно, свой булыжник в центре владений.

Самец отличается от самки более крупными размерами, наличием на лбу наплывающей шишки и более агрессивным поведением.

Приобретать рекомендуется либо сформировавшиеся пары, либо не менее 10 мальков. Сформировавшиеся пары сами определят себе территорию, от остальных необходимо будет избавиться, чтобы не тревожить будущих родителей и исключить в последствии поедание малька.

Для стимуляции нереста сформировавшейся пары рекомендуется поднять температуру на 2-3 градуса и производить подмену 10-20 % воды каждую неделю.

Сформировавшаяся пара примется очищать булыжник и копать ямку в грунте. Затем самка отложит на него от 2 до 5 тысяч икринок и, совместно с самцом примется охранять потомство. В это время аквариум лучше зашторить, чтобы не нервировать рыбок, так как они могут съесть отложенную икру при излишнем беспокойстве.

Мальки проклевываются примерно на второй-третий день. Самка совместно с самцом аккуратно перенесут проклюнувшихся мальков в ямку и продолжат охрану потомства.

Примерно на третий – четвертый день малек поднимется со дна и начнет поиски пищи.

Выкармливать мальков можно самостоятельно, а можно попытаться доверить это родителям. При кормлении родители перетирают полученную пищу во рту, а получившуюся пыль выплевывают в стайку малышей. Желательно запустить в аквариум науплию артемии, которую молодняк будет активно ловить. Тревожить родителей в период выкармливания не рекомендуется, возможно поедание малька.

Через две три недели малька лучше убрать от родителей отдельно и выкармливать самостоятельно. Рост происходит неравномерно, поэтому молодняк необходимо сортировать во избежание каннибализма.

Примерно через 8-12 месяцев молодняк начнет формировать пары, размножаться, но рост при этом не остановится.