Интерьерное решение или несколько слов о дизайне ресторана

Разное - Развлечения

К выбору дизайна ресторана следует подходить с профессиональной точки зрения. Оптимальным вариантом является предоставить все полномочия по решению подобного рода вопросов группе дизайнеров. Пообедать или поужинать в уютной атмосфере – это законное желание любого клиента. Чтобы у посетителей не возникало проблем с длительным ожиданием официанта, когда необходимо сделать заказ, попросить счёт и т.д., существуют специальные системы вызова официанта, повышающие удобство общения гостей и персонала. Это не менее важно, чем сам дизайн ресторана.

Во многом интерьерное решение зависит от предлагаемой кухни. В целом, все наиболее популярные рестораны оформляются в классическом, этническом или модернистском стиле. Так, классика характерна для заведений, предлагающих блюда европейской кухни, стиль модерн предпочитают рестораны, основной целевой аудиторией которых являются молодые люди до 30 лет. Что касается этнического дизайна, то его предпочитают заведения, работающие в направлении конкретной национальной кухни.

Индивидуальные интерьерные решения характерны для тематических ресторанов. Они, как правило, претендуют на роль достопримечательностей города. В качестве примера можно привести пражский ресторан, стилизованный под клинику, нередко рестораны оформляют по мотивам известных фильмов, в стиле ретро.

Дизайн и публика

Во многом это два взаимозависимых понятия, если речь идет о ресторане. Так, классический дизайн ресторана характерен для крупных заведений, работающих на клиентов категории «VIP». Оформление в стиле барокко, рококо, или с элементами помпезности предпочитает солидная и возрастная публика. Естественно, в таком ресторане повышенные требования предъявляются к стандартам сервиса, качеству блюд и их оформлению. Ассортимент алкогольной продукции также должен включать в себя дорогостоящие марочные вина и эксклюзив.

Рестораны, оформленные в этнических стилях, специализируются в основном на национальной кухне, хотя нередко там могут предложить и некоторые блюда европейской кухни. Распространенными на сегодняшний день являются итальянские рестораны, японские и китайские, а также заведения, предлагающие блюда грузинской, армянской и русской кухни. Нередко, такого рода заведения просто стилизуются под национальный интерьер, создавая только внешний антураж.

Модерн, хай-тек, арт-деко

Модернистский стиль богат образами. Рассчитан он на молодую, демократичную и не слишком искушенную публику. Идеи оформления таких ресторанов могут также основываться на сюжетах фильмов, книг. Такое оформление может основываться на контрастах, включат в себя яркие, кричащие оттенки.