Неведомые бактерии на огромной глубине в Гренландии – кто они?

Разное - Образование

Во льдах Гренландии американские ученые нашли около 40 видов микроорганизмов на глубине 3 километров. Этот факт удивительный сам по себе. Однако это не самое главное, хотя такая большая глубина впечатляет.

Интереснее нечто другое. Как выяснилось, данным организмам более 120 тысяч лет. После того как некоторые из них оказались в лаборатории, они стали размножаться, однако, намного медленнее, чем это происходит у современных микроорганизмов. Исследователи считают, что эти бактерии размножались во льду, но очень медленно. Все что хотели узнать более подробно в географии и биологии читайте на http://gra-migracia.ru/.

Биологи не в состоянии понять того, как данные организмы смогли выжить в таких нереальных для проживания условиях. Вероятно, эти микроорганизмы были в анабиозе, то есть в состоянии, при котором все их жизненные процессы замедлились.

Ранее было известно, что различные микроорганизмы в состоянии выживать даже при самых минимальных температурах. И погибают они в том случае, если тончайшая оболочка, окутывающая их тела, превращалась в лед, так как кристаллы льда быстро разрушают их внутренние структуры. А до этого момента микроорганизмы продолжают бороться за существование, вырабатывая при этом определенные белки.

Также было установлено, что размеры данных микроорганизмов намного меньше, чем у современных микроорганизмов. Кроме того, они чем-то похожи на известные ученым бактерии.

Из этой находки стало понятно, что некоторые организмы из-за своей простоты могут быть невероятно приспособленными к предельно низким температурам. Однако ученые до сих пор не определили, почему эти бактерии превращаются в карликов.