Как правильно выбирать зимнюю обувь

Разное - Мода

Многие магазины предлагают широкий ассортимент зимней обуви, но выбрать именно ту пару, которая будет качественной, теплой и удобной - очень трудно, ведь не всегда цена и известная фирма-производитель гарантируют высокое качество. Лучше всего подойдет ортопедическая обувь из германии.

Лучше всего покупать сапоги из натуральной кожи. Она несколько дороже, но затраты оправдываются качеством. Отличить ее от кожзаменителя несложно. Она гораздо теплее на ощупь, имеет ворсистую поверхность с обратной стороны. А у искусственной кожи - текстильная основа. Можно определить материал обуви и по запаху. У кожи особый специфический запах.

Не следует выбирать обувь из замши в качестве основной пары на зимний период. Она трудна в уходе, а в сырую погоду промокает, теряет свой внешний вид и деформируется. Ее очень сложно очистить от грязи и пыли. Замшевые сапоги можно приобрести «на выход» и носить лишь изредка.

Подкладка сапог подразделяется на натуральную и искусственную. Предпочтение необходимо отдавать обуви на натуральном меху. Искусственная подкладка не впитывает пот и не дает ногам дышать, что приводит к возникновению бактерий, развитию грибка и неприятному запаху. Качественный мех легко распознать, он моментально распрямляется при нажатии на него и изготавливается на натуральной основе.

Толщина подошвы является также очень важным критерием для выбора зимней обуви. Она должна быть больше 1 см, чтобы ноги не замерзали. Лучше, чтобы подошва была рифленой - такая обувь меньше скользит.

Выбирая зимнюю обувь с каблуком, важно помнить, что он не должен быть пластмассовым. Такой каблук легче потерять при ходьбе, нежели вариант из резины.

Важное внимание уделяется и голенищу сапога. Оно не должно сдавливать щиколотку, так как в тесной обуви ноги быстрее устают и замерзают.

Правильно выбранная, удобная и качественная обувь подарит здоровье ногам и сделает движения легкими.