Вяжем пуховую шаль

Разное - Мода

Пуховая вязаная шаль никого и никогда не оставит равнодушным - мягкий, белоснежный платок на родных маминых или бабушкиных плечах; воздушная пуховая паутинка, легко проходящую через кольцо; взрослая женщина, сидящая в мягком, уютном кресле держащая в руках спицы и вязание. Различные узоры, применяемые при вязании пухового платка, издревле передаются по наследству из поколения в поколение.Если же Вас интересует вязание спицами шапок, то посетите сайт elisheva.ru.

Вязанная пуховая шаль - это и комфортно, и тепло, и просто очень красиво. Это довольно сложная, в изготовлении, вещь, которую, тем не менее, вполне по силам связать и самостоятельно. Для этого нам будет необходимо подготовить порядка 50 гр. пуховой пряжи, среднего размера спицы (№3 либо №4). Также нам понадобятся и схемы самого вязания (схемы легко можно найти в каком-нибудь журнале, либо просто скачать из Интернета). Обязательно представьте себе, как будет выглядеть ваше готовое творение, соберитесь с силами и вперёд, начинайте работать.

Вначале подготовьте для себя эталон для корректного расчёта необходимой плотности вязки. Свяжите сначала квадрат, просчитайте петли в 1см. Вновь проверьте плотность, чтобы она была в соответствии с выбранным эталоном - 24 петли х10см. Наберите на спицы 21-у петлю - для этого провяжите 18 лицевых петель, 2-е изнаночных, 1-у протяжку и 1-у кромочную петлю. Внимательно просчитайте и убедитесь, что ваш ряд увеличился на 1-у петлю. Двигайтесь по выбранной схеме, добавляйте протяжку для всех чётных рядов. Таким способом формируйте наклонный край будущей шали.

Следите, чтобы получалось постоянное равномерное прибавление петель в ряд через два промежуточных. Добавление необходимо делать до того момента, пока не получится 39 петель с изнаночной стороны. Продублируйте основной рисунок в последующем лицевом ряду. Постоянно контролируйте процесс вязания - чтобы кромка шали получилась ровной и красивой, её формируют протяжкой и снятой петлёй. Не забывайте начало рядов провязывать лицевой петлёй за изнаночную сторону. Работа потребует большого усердия, усидчивости и внимания, Вяжите до того момента, пока общая ширина вашей пуховой шали не будет порядка 9-10 узоров, в этом случае получится ровно половина вашего творения.

Далее, вместо добавления петель на ряд, делайте их убавление, иными словами нужно вязать зеркально. Не забудьте закрыть петли в последнем ряду.

Обязательно украсьте получившуюся шаль, свяжите понравившиеся отдельные элементы, пришейте их к готовому шедевру.

Ваша пуховая шаль готова, накиньте её на плечи и наслаждайтесь её теплом, красотой и лёгкостью.