Выпадение волос. Причины и способы лечения.

Разное - Мир медицины

Здоровая шевелюра – настоящее богатство и украшение, но что делать, если волосы вдруг начали выпадать? А главное, почему это происходит и как справится с этой деликатной проблемой?

Выпадение волос или алопеция бывает двух видов. Первый – внезапное облысение. Оно вызвано приемом сильнодействующих лекарственных средств или радиацией. Обычно, волосы восстанавливаются через некоторое время после прекращения вредного воздействия. Для того чтобы процесс восстановления шел быстрее, можно поделать маски из касторового или репейного масла.

Второй тип – телогеновая алопеция. Волосы выпадают постепенно. При телогеновом выпадении волос не наступит полное облысение. Самая распространенная причина постепенного выпадения волос кроется в нестабильном гормональном фоне. Нарушения могут быть вызваны беременностью (примерно через полгода месяцев после родов волосы снова начнут выпадать в пределах нормы) или приемом гормональных контрацептивов. Лечение облысения сложный медикаментозный процесс.

Иногда потеря волос начинается после продолжительных диет. Организму просто не хватает витаминов и микроэлементов, в частности железа и цинка. Чтобы избавиться от этой проблемы нужно либо включить в диету продукты, содержащие эти элементы или начать принимать мультивитаминный комплекс.

Зачастую алопеция вызвана стрессом. Постоянное напряжение негативно сказывается не только на волосах, но и на состоянии организма в целом. Единственное решение здесь – избавится от стресса.

Также выпадение волос может быть вызвано использованием некачественной краски или выпрямителя. Каким бы современным и дорогим ни был прибор, он в любом случае наносит сильный вред шевелюре. Причем поврежденные выпрямителем локоны восстановить невозможно. Наилучшим решением будет – отказаться от использования выпрямителя вообще и состричь испорченные волосы, но если это невозможно, но хотя бы обзавестись хорошими ухаживающими средствами.

Алопеция грозит любительницам тугих хвостов и кос. Волосяные луковицы не получают должного питания. Чтобы избежать этого, утром и перед сном нужно как следует расчесывать волосы, используя массажную щетку, а не гребень. Перед сном можно делать массаж головы. Такие процедуры помогут улучшить кровоснабжение. Лечение алопеции очень сложный и долгий процесс.

Сейчас в любой аптеке можно найти множество разнообразных мазей и шампуней против выпадения волос, но перед их использованием, лучше посоветоваться с врачом-трихологом.