Кариес

Разное - Мир медицины

Терапевтическая стоматология – область стоматологической науки, которая занимается диагностикой и лечением заболеваний полости рта. К болезням ротовой полости относятся кариес, заболевания околозубных тканей и слизистой.

Кариес – это разрушение самой твердой ткани – эмали зубов, под воздействием воспалительных процессов. Причиной кариеса являются микроорганизмы, содержащиеся в зубном налете. Обычно кариес начинается с маленького пятна на поверхности зуба. Если вовремя не начать лечение, то зуб будет медленно разрушаться. В конце концов процесс может закончиться его удалением

Потеря одного или нескольких зубов ведет не только к косметическому дефекту. Возможно смещение остальных зубов от первоначального положения. В таком случае меняется прикус, для его исправления требуется длительное время. Этих неприятностей можно избежать при своевременно начатом лечении кариеса.

Первая стадия кариеса – обратимый процесс. Следует сразу же начать лечение со снятия зубного налета в стоматологии европейского уровня. Затем нужно пройти курс реминерализующей терапии. Поверхность зуба обрабатывается специальными препаратами, богатыми кальцием и фтором.Для лечения начальной стадии кариеса широко применяется и лазеротерапия, о которых Вы можете узнать на www.ck-dent.com.

Эффективным дополнением к курсу стоматологической терапии станут некоторые домашние средства. Хозяйственное мыло обеззараживает ротовую полость и способствует уничтожению вредоносных бактерий. Надо регулярно чистить зубы свежим мыльным раствором. В состав хозяйственного мыла входит гамма-глобулин, который повышает иммунитет.

Считается, что прополис - одно из самых эффективных домашних средств в борьбе в борьбе с белыми пятнами кариеса. Он содержит микроэлементы и антибактериальные вещества, которые убивают опасные микроорганизмы. Прополис устраняет небольшие повреждения эмали. Надо приложить кусочек прополиса к пятну на зубе на полчаса, а сверху прикрыть ваткой. Хорошо также пожевать прополис после еды.

Настой шалфея обладает антисептическими свойствами. Уничтожая патогенные бактерии, он способствует прекращению дальнейшего развития кариеса. Столовую ложку аптечного шалфея заливают стаканом кипятка и настаивают один час.Этот настой используется для полоскания.

Естественными способами борьбы с кариесом на начальной стадии врачи считают принципы здорового питания. Надо исключить из рациона сахар и продукты с высоким его содержанием. Вместо них следует употреблять больше фруктов, овощей и зелени. Они естественным путем снимают зубной налет, в котором скапливается патогенная микрофлора. В свежих фруктах и зелени содержатся витамины и микроэлементы, необходимые для питания зубов и всего организма.

При повреждении эмали из зубов вымывается кальций. Поэтому для его восстановления хорошо включить в свой рацион домашний йогурт со свежими ягодами, творог, простоквашу.

Необходимо соблюдать рекомендованный врачом уход за зубами. После еды нужно чистить зубы и полоскать рот, пользоваться зубной нитью. Можно пользоваться жвачкой, но только без сахара.

Строгое соблюдение всех этих условий поможет справиться с начальной стадией кариеса – белыми пятнами на зубах.