С чего начинать борьбу с наркозависимостью

Разное - Медицина

Наркомания – это болезнь, стирающая границы пола, возраста, социального положения и интеллекта страдающего. Нельзя точно сказать, какие средства борьбы с этим недугом могут появиться вскоре, но сейчас наркологам приходиться прикладывать поистине титанические решения для борьбы зависимость от наркотиков.

Может сам наркоман решил, что пора обратиться к врачу и выяснить, как далеко он зашел в употреблении разных веществ, которые влияют на его настроение. Знайте, обращение в реабилитационный центр для наркозависимых — это важный шаг на пути к избавлению от зависимости. Самая большая гарантия лечения состоит именно в собственном желании очистить жизнь от наркотиков. Это залог успешного лечения.

А если вы заметили что-то неадекватное в поведении своего ребенка или родственника, то лучше тем более не рисковать и провести современную диагностику, благо в любой аптеке теперь можно приобрести специальный тест, а еще лучше, если вам удастся привести человека прямо в центр реабилитации и воспользоваться экспресс-диагностикой содержания наркотиков в организме.

Если же вам пришлось наблюдать приступ ломки, значит близкому вам человеку нужна жизненно важная помощь, оказана она может быть прямо на дому или в специальной клинике.

Если решение о лечении уже принято следует вначале посетить психиатра-нарколога. Такой специалист способен деликатным способом определить степень зависимости и предложить варианты лечения, кроме того только психиатр сможет помочь в семейных проблемах и прочего психологического дисбаланса спровоцированного систематическим приемом наркотиков.

Лечение наркомании включает несколько основных этапов:

Искоренение физической зависимости, то есть снятие так называемой ломки. При опиоидной зависимости оптимально применение ультрабыстрой детоксикации, которая проводиться под общим наркозом.

Терапия, направленная на блокирование возможных рецидивов. Эффект достигается введением препаратов делающих прием наркотиков опасным для жизни, либо минимизирующими эффект на столько, что прием наркотиков лишается целесообразности.

Реабилитация зависимых. Она необходима для возвращения зависимого к нормальной жизни без наркотика.

Поддержка психологического характера. Проводиться в постреабилитационный период для улучшения психического и эмоционального состояния наркомана, и улучшения социального взаимодействия.